Больше историй

25 апреля 2017 г. 11:09

В дом эту книгу принес муж и сказал: «Прочти ее». Я знала о ней уже несколько месяцев, но читать не хотела. Восемь длиннющих лет я учусь жить со своими воспоминаниями и своей любовью. Но любовь не лечит и не воскрешает, поэтому дочь в могиле, а я вот живу, внешне очень даже хорошо. У меня есть дом, муж и уже растет сын. Но у меня нет ее! И я до сих пор не понимаю, как маленький человечек, который фактически пробыл в моей жизни всего 9 месяцев + еще 73 дня, смог оставить столько рваных ран души! Я не пережила это горе, я живу с ним каждый день, каждую минуту каждого дня. Я научилась держать равновесие: не истерить при виде маленьких девочек, не обвинять всех в душевном кретинизме (за фразы «родишь себе еще», «хорошо, что все закончилось», «да ты даже привыкнуть к ней не успела», «ты что до сих пор плачешь? два года же уже прошло» я готова была выцарапать глаза). Я перестала говорить о ней — так проще. И я не хотела читать эту книгу, знала, что меня прорвет.
Я прочла ее. Дозировано. 1-2 главы – передышка. Эмоции захлёстывали, нужно было как-то с ними справляться. Меня прорвало в тот момент, когда Анна, обращаясь к малышу, просит его остаться. Останься с нами. Мы будем о тебе заботиться. Тебе будет хорошо. Это мантра всех родителей, теряющих детей. Помогает ли она хоть кому-нибудь????
Анна сумела сделать то, о чем я могла только мечтать — описать неописуемое. Поклон ей еще и за то, что рассказала о том, как достойно могут вести себя в Германии медицинские работники в таких сложных ситуациях. Ни я, ни тысячи женщин постсоветского пространства об этом и не подозревали. О, я не буду описывать свой личный опыт, и так слишком много букв)
Но я попробую сделать что-нибудь, чтоб обратить внимание врачей на их неосознанное бездушие. Я отнесу один экземпляр книги в женскую больницу нашего небольшого городка. И если после этого хотя бы один врач научится произносить фразу «Мне очень жаль, что мы встретились по такому поводу» и хотя бы одна санитарка проглотит фразу «Ты еще такая молодая, родишь еще», я порадуюсь.
Анна, я сочувствую Вашему горю. Я знаю, что теперь судьба лишила Вас главной опоры и поддержки — супруга. И я не знаю, что сказать, потому что у меня ТАКОГО опыта нет. Так уж мы устроены, наверное, хорошо понимаем только то, что пережили сами. Простите.

Спасибо за вашу откровенную историю. Очень вам сочувствую...

Спасибо.

Сочувствую и соболезную. Понимаю вас, как редко кто поймет. У нас тоже очень сложная семейная история и я все еще не готова говорить об этом... И книгу эту осознанно обхожу.

Adazhka, мне жаль, что в моей истории Вы нашли что-то своё.