Больше историй

24 апреля 2017 г. 15:28

Так себе история, слишком много в ней эвфемизмов, на мой вкус. Но в финале будет небесполезный практический совет.

Молочной питерской ночью я пыталась вернуться на проспект Просвещения после весьма продуктивного рейда по Бермудскому треугольнику баров, функцию гипотенузы которого успешно выполняла в те незапамятные времена Думская улица. Метро закрыто. Такси внезапно показалось мне непростительным пижонством. А шальная мысль поймать довольно распространенного представителя местной фауны - раздолбанную пятерку с непременными тонированными стеклами и пожилым кавказцем за рулём - здравой и единственно верной.

Это не конец истории. И совет "не делайте так никогда" - не настоящий совет. Тем более, что поездка оказалась довольно приятной. Под хрипы и стенание неведомой радиостанции мы с водителем мирно беседовали о ценах на бензин и текущей политике, продвигаясь именно в заданном мной направлении. И находились не так уж далеко от пункта назначения, когда чудо автопрома, разразившись кашлем, в судорогах заглохло, едва успев доковылять до (что характерно) поребрика. Водитель полез под капот, изрекая реликтовые ругательства с упоминанием ишаков и ифритов. Я вышла покурить. И тут, как по заказу, подкатили две машины с мигалками и мрачными дядьками в форме.
Ко мне приблизились вразвалку и сурово поинтересовались:
- Ты где стоишь?
Надо сказать, смысловая нагрузка вопроса дошла до меня чрезвычайно быстро - секунд через 30. Еще столько же потребовалось, чтобы совладать с праведным гневом и начать поиски аргументов, доказывающих, что я не жрица любви, а очень даже рядовой налогоплательщик, просто неудачно пользуюсь услугами частного извоза. Их не находилось. Так же как не находилось в сумке, предъявленной для обыска, ничего похожего на паспорт. Там не было лишних денег, наркотиков, оружия и даже, что удивительно, ручной крысы.
Зато там была книжка Орхана Памука "Меня зовут красный".
И если раньше ситуация вполне укладывалась в рамки моего представления о везении, то дальше всё стало очень странно. Повертев книгу в руках, страж порядка внезапно как-то обмяк и расслабился.
- Ладно, садись! До дома довезём, нечего тебе тут... - изрёк он, указывая на полицейскую машину. И я поняла, что худшее позади, что каким-то неведомым образом я реабилитирована.
Меня и впрямь довезли до дома. Потом дали приведенный выше совет, который вовсе не совет.

А вот настоящий: даже если вы не имеете никакого отношения ни к одной из древнейших профессий, всегда держите под рукой нобелевского лауреата. На всякий случай.

чУдная история! О том, как книги влияют на нашу жизнь... Памук - он такой. На меня тоже повлиял до такой степени, что я уже второй год учу турецкий... Ну и на этом его влияние совсем не заканчивается...)

Как-то я читала Памука на турецком. Но, кажется, это был сон и совсем другая история)

Респект ) На Памука в оригинале я пока даже не замахиваюсь... Пока максимум, на что я способна в плане турецкого, это решать бытовые вопросы и чатиться с друзьями. А жаль... Потому что его русские переводы - отдельная песня и в большинстве случаев, увы, большая халтура.. : (

Переводы - да уж. Нужно иметь неплохое воображение и запас доброжелательности, чтобы не усомниться в таланте автора

Я как-то сравнила наугад кусок из его романа на русском и на французском. Во французском тексте было больше, хм, эпитетов, нюансов, да и просто элементарно слов!

Поспешишь - людей насмешишь : )

Мент разбирающийся в литературе это что-то новое или ему просто хватило одного вида книги

Я склоняюсь к второму варианту. Ну и магия регалий - там же прям на обложке про премию

Я было уже подумал, что Питер город культурных ментов))

Стремление соответствовать налицо)