Больше историй

23 апреля 2017 г. 01:32

Литературная амброзия.

Внимание, небольшие спойлеры.

"Обладать" - по-академически выверенный и по-человечески чувственный Роман с большой буквы. Антония Байетт - настоящий композитор. Она создала полифоническое, в строгом смысле, произведение, в котором каждый голос имеет своё звучание (и более того - звучит!) и встраивается в ряд равнозначных и полнокровных персонажей. Ни одного второстепенного героя!И за ними всеми - лишь сама писательница и её арахнический дар сплетать из слов бесконечную паутину смыслов.

Мучительное желание дочитать книгу как можно скорее то и дело вступало в борьбу с надеждой на то, что эта книга никогда не закончится. По-правде говоря, она и не имеет подлинного конца: есть начало истории и её финал, а между ними - бездна.
Финал, на мой взгляд, скорее радостный, чем грустный. И для века "героев", и для века "людей". Что касается первых, то на ум приходит строчка из песни Сплина: "И всё хорошо; и эти двое уснули давно". Что же касается последних, то каждый из них нашёл себя, что сделало их отношения равноправными (и, в контексте всего повествования, вообще возможными) и подлинными.