Больше историй

21 апреля 2017 г. 14:35

Астольф де Кюстин «Россия в 1839 году. Том 1» сказал:

Перечтите "Жиль Бласа", и вы увидите, что такое -- роман развлекательный

Я последовала его совету, нашла книгу,( перевод — Григорий Ярхо (1886(1886) — 1954)).
А дальше - открытия!
У Григория Ярхо - был брат ЯРХО Борис Исаакович 14(26).05.1889, Москва — 3.05.1942, Сарапул.
Вот здесь - о нем, об авторе книги "Методология точного..."

В ночь с 14 на 15 марта 1935 Б.И. Ярхо арестовали по делу о «немецко-фашистской контрреволюционной организации на территории СССР», которое неофициально называют также «делом немцев-словарников». Ему вменялось в вину «участие в составлении фашизированного Большого немецко-русского словаря». 10 ноября особым совещанием НКВД СССР он был осужден по статье 58-10 УК и приговорен к ссылке на три года, которую отбывал в Омске.

Б.И. Ярхо:

«Быстрыми и верными шагами приближаемся мы к тому времени, когда людей, получивших классическое образование, станут показывать на ярмарках, как ацтеков. А между тем еще очень нестарые люди помнят то время, когда античные авторы жили среди нас и в мало-мальски интеллигентном кругу: о Вергилии говорили, как о старом знакомом, независимо от того, каково было отношение к нему на школьной скамье»

Мог ли представить себе почтенный Б.И. Ярхо, что придут времена, когда о классическом образовании россияне вообще забудут, а на потеху публике на ярмарках вот-вот станут показывать просто гуманитарно образованных людей.