Больше историй

13 апреля 2017 г. 19:11

О молчании, храбрости и слепоте

Ох, уж эти «Унесенные ветром»! Не единожды была прочитана мной эта книга, отнюдь не единожды. И далеко не каждый раз это великое произведение каким-то образом влияло на меня и мою жизнь (не считая непередаваемого удовольствия от самого факта чтения, разумеется). Но вот как-то раз все пошло не по проторенной дороге.
Вообще, если уж быть откровенной, «Унесенные ветром» — моя любимая книга, но, что самое интересное, она никогда не была для меня книгой именно о любви. Я воспринимала ее как историю о рухнувшей цивилизации, сказание о мужественных людях, сагу о временах истинных джентльменов и настоящих леди, о том, как заново строился целый мир и прочее по бесконечному списку. Любви в нем никогда не было. Не о том я читала, не то видела, не на том заостряла внимание.
Но вот один случай в моей жизни, совпавший с очередным чтением этой книги, все поменял, и я по-новому взглянула на уже столь знакомые строки.
Хотя, впрочем, возможно, это и не было случайностью. Ведь к Маргарет Митчелл я возвращалась каждый раз: когда хотела обрести почву под ногами; когда нужно было окунуться в какую-то знакомую атмосферу; когда нужно было, чтобы все встало на свои места; когда была необходимость просто отвлечься и перенестись в этот далекий мир. Видимо, и на этот раз, подсознательно оказавшись на перепутье, рука сама собой потянулась к этим уже порядком истрепавшимся томам.
Скарлетт и Ретт — не единственные для меня герои в этой книге. Но сегодня речь пойдет именно о них, как о героях такой сильной, такой мучительной истории любви.
картинка yana__malik
Пожалуй, мистер и миссис Батлер — одна из самых (если не самая на мой скромный и субъективный взгляд) ярких пар в безграничном мире выдуманных жизней. Жаль, что не самая счастливая. И совсем неудивительно, что именно они приходят на ум, когда нужно отыскать в памяти представителей особо яркой истории любви.
Банальность, скажете вы?
Но разве можно в книгах отыскать мужчину более опасного и дерзкого, чем Ретт Батлер, когда при этом ты знаешь, в чем его ахиллесова пята? Или более смелую и отчаянную женщину, чем мисс О’Хара, которая могла бы иметь весь мир у своих ног, кабы могла проявить хоть кроху способности к самоанализу? А вместе они представляют собой такую нерушимую силу, которой впору океаны переплывать да горы сворачивать!
Главных героев можно любить, а можно ненавидеть, уважать или презирать, но факт остается фактом — равнодушными их жизни и чувства читателя точно не оставляют.
Страсти, отчаяние, постоянное ощущение, что «вот еще бы чуть-чуть» - все это делает эту историю такой запоминающейся, такой болезненно прекрасной и в то же время несчастной.
Не единожды во время чтения так и хочется крикнуть героям «Давай! Откройся же ей!» или «Ну давай, скажи, что ты думаешь, и он тебя вознаградит за это!» Но Скарлетт и Ретт остаются глухи к твоим беззвучным мольбам и укорам.
картинка yana__malik
Самый ценный урок, который ты получаешь, смотря за развитием их истории любви — будь искренен. Не бойся открыться. Да, безусловно, можно понять, почему Ретт боялся открыть правду:

Вы так жестоки к тем, кто любит вас, Скарлетт. Вы принимаете любовь и держите ее как хлыст над головой человека.

Нет, дорогая моя, я в вас не влюблен – как и вы в меня, но если бы даже и был влюблен, то вы были бы последним человеком, которому я бы в этом признался. Храни Господь того, кто действительно полюбит вас. Вы разобьете ему сердце, моя милая, жестокая дикая кошечка, которая до того беззаботна и так уверена в себе, что даже и не пытается убрать коготки.

Но ведь... Ведь, если бы один из них все-таки смог открыться, все могло бы быть иначе.
В моей жизненной истории, о которой я упоминала в начале, я была Скарлетт. Скарлетт, к которой с каждым годом я испытывала все более противоречивые чувства, далекие от однозначной симпатии. Осуждая ее за многие поступки, я тем не менее дивилась ее несгибаемой воле по жизни и полной близорукостью по отношению к человеку такому близкому, как твой муж (пусть уже и третий). Перелистывая страницы, зная, что ждет тебя дальше, ты порою не сдерживаешься и закатываешь глаза после очередной неудачной попытки главной героини разгадать те единственные мысли, что имеют значения.

Она не понимала Ретта и не давала себе труда понять, в нем было порой нечто такое, что озадачивало ее. К примеру, то, как он на нее смотрел, когда думал, что она этого не видит. Внезапно обернувшись, она вдруг замечала, что он наблюдает за ней, и в глазах его — напряженное, взволнованное ожидание.

Вот и я была также близорука в свое время. Каким волшебным образом мне удалось прозреть и понять, чего хочется душе, останется для меня загадкой. Приводя десятки причин, я нет-нет да грешу на удивительную силу этой книги.
Что мне дало это произведение? На этот раз оно дало мне силы. Силы открыть глаза свои и обрести дар речи, дабы постараться расставить все точки над И. Читая строки и видя, что все рушится из-за гордости и молчания, я решила, что не бывать этому. Гордость восстанавливается, а молчание никогда ничего не решало.

Когда спускаешься вниз до конца, дорога может вести только вверх.

К слову, моя история закончилась хорошо. Ведь в моих руках фактически было руководство к действию или же просто-напросто инструкция «Как делать НЕ надо». Главное было ей правильно воспользоваться.
И если бы я не предприняла эту попытку, история эта так и не имела бы конца. В случае провала я бы всю жизнь задавалась вопросами без ответов. Самый главный урок, который я вынесла, - не молчите. Не молчите никогда, а то можно и опоздать. Вы не вспомните спустя много лет как терзались из-за порушенной гордости, но навсегда оставите в своей голове вопрос: «А если бы?».

Не тратьте время зря, это материал, из которого состоит жизнь.