Больше историй

13 апреля 2017 г. 15:49

Серо Ханзадян

«Царица армянская» происходят в Старой Армении (Аяса). В тот период быт у людей был беспорядочным и запутанным. В селах близ полей более почитаемы были волы и буйволы. Женщины и деты посвящали себя этим животным, купали и умасливаливали маслами. Самое печальное то, что неграмотные племена были враждебны друг к другу и жестоки, и часто нападали друг на друга и проливали кровь. А наиболее ужасным было то, что жрецы сосредоточили всю религиозную и духовную власть в своих руках. Жрецы приносили в жертву богам людей. В книге подробно описан ритуал жертвоприношения: сначала жертву вели на священное омовение, предварительно давая ей наркотик, затем главный жрец жертвоприношения добавлял вино в тару со святой водой, чтобы не была сильно заметна кровь. В рот жертвы помещалось живое насекомое, чтобы ее душа отправилась прямо на небеса и ритуал завершался тем, что в грудь жерты вонзали клинок. Следующим ужасающим фактом является то, что девственницы перед замужеством обязаны были отдавать свою чистоту одному из жрецов и только после этого мужу. Сюжетная линия строится вокруг 17-летней Королевы Армении, которая родом из Сисакана. Армяне Сисакана имели некоторые отличия от остальных. Эти люди ничему не удивлялись, не питали симпатии к богам, не имели страха перед ними и редко взывали к ним. Их почитание казалось показным. Армяне Сисакана почитали женщину-мать, хранительницу очага. Королева поднимает большой бунт против жрецов в крепости Неррик. Она требует поклонения только лишь Мажан Арамазду и Богине Анаит. Наследник Карани имел четкое понимание о целях своей жены, так как имея лишь одного бога можно было иметь культурных потомков и единую страну. Мари-Луйс действовала определенно, ведя огромную борьбу и увеличивая армию своих врагов. Она получала высшее удовольствие, наблюдая за уничтожением богов. Характер Королевы сложен, его трудно разгадать. Однажды она сказала звездочету крепости Таг-Гюсаку, к которому питала огромную любовь. «Ни один мужчина более не будет желанным для меня. Я хочу жить иной жизнью, жизнью не смертного, а жизнью таких как вы- неизведанной и недоступной. Я хочу жить лишь сама с собой, однако не для самой себя». Королева – персонаж полный загадок, который мог жестоко отнять у некоторых людей их естественную сущность и ни на секунду не почувствовать боли, однако излучать чистую любовь, подобную свету к Таг-Гюсаку. Королева также умела хорошо преодолевать взаимоисключающие мысли и снова возвращаться к начальной точке. Она говорила: «Душа человека – пригоршня нематериального. Зачем делать ее, будучи испещренной болью, должной бесчисленным явлениям и богам?»