Больше историй

13 апреля 2017 г. 01:36

Уж столько прошло с тех пор, как книга попала мне в руки... И даже не книга, представьте себе - журнал, и название ещё его помню - "Парус", собственно, где и печатались вещи для юношества. Как корабль назовешь, так на нём и поплывешь. Сразу срабатывет - Алые паруса, пусть веет ветер надежды и подгоняет наши паруса...

А в общем, история-то про балет, про балетных и про жизнь-борьбу в хореографическом училище. Если же не читали, то, например, кому-то в нежном возрасте юности очень-очень хочется посоветовать. Столько всего непростого, трудного, и девочки все разные, кто-то пришел их счастливой семьи, а кто-то из несытой жизни, но для всех эта жизнь почти всегда - борьба, с жизнью, а порой - с самой собой, и кровавый пот, и труд через боль, через не могу и прочие радости учения. А иногда и свой организм ведет тебя в сторону от балета. От балета, в котором - вся твоя жизнь.

А ко всему прочему может примешаться любовь и сложный выбор. И - стоящая на кону роль в "Жизели".

И так меня эта тема, помню, пробила, что притащилась я с этим журналом прям на занятия в техникум. Дело было давно, первом курсе технаря, и химию нелюбимую, где мы сидели сзади, заедала я слезами из "Виллисы".

И никак не могла я принять выбор героини, ну - никак! Тогда казалось - так любовь же! Он любит, она - его до полуобморочного состояния, но... каков характер! Да, возможно, что они совсем разные, с разными судьбами, и как говорится, с разных вселенных, неизвестно, что получилось бы в принципе... Но она все рушит, режет по-живому, сжимая зубы, глотая слезы, раздирая сердце свое пополам.

Вот сколько лет прошло уже и помню эту повесть практически детально, и свои ощущения, и как дрожь пробирала... Так бывает только в юности, пусть проходят годы, но что произвело тогда ощущение разорвавшейся бомбы, или, разрываюшейся на твоих глазах жизни - забыть невозможно!

А уж про балетных - это вообще отдельная тема. Силен ли человек, слаб ли, но - это жизнь на разрыв.

А ничего бы не получилось: рабочая лошадка и великовозрастный инфантил вообще не пара.

Инфантил ли вот только? Понятно, что на всем готовеньком, вырос в семье, где чуть не на блюдечке с голубой каемочкой, но все-таки... Они хоть и такие разные, но молодости многое прощается (как и многое не прощается тоже), опять же - любовь... Мне все ж кажется, что был у них шанс. Просто расставила она приоритеты в другом порядке, сознательно пошла на жертву во имя другой цели. По крайней мере, так мне думается (в то время для меня уж очень эта история прозвучала пронзительной до самого-самого, ну, и надежда опять же умирает последней).

А кто?
Работы не имеет. Учится через задницу. Живёт на иждивении у родителей. И не имеет понятия, что кто-то в этой жизни действительно должен работать и связан обязательствами.
Ну и плюс ум и такт эму тоже не свойственны. И какой из него может получится муж?

Уже не все моменты отчетливо вспоминаются, но да, когда вот так... Вот теперь я думаю, может, автор для пущего контраста такого героя нам и ей подсунул - чтоб ей было проще отказаться, а нам - чтобы посочувствовали: "и ради такого вот она должна отказаться от всего того, чем, в общем-то, жила?!"

Да не жила она балетом. Она просто в нём работала.
А по поводу отказа... в 80-е такого вот Игорька могли счесть передовым юношей, а Юлю -махровой ретроградкой.)) Тогда другие главгерои в чести были. Типо Аварии. (см фильм "Авария -дочь мента"). На современный взгляд -засранцы засранцами.

И это, конечно, тоже, но - все ж у них у каждого своя отдельно взятая правда была. Есть несмешиваемые субстанции, вот так и здесь - он не понимал ее жизни, она не смогла бы ни понять, ни принять его.