Больше историй

12 апреля 2017 г. 23:42

Взлетая

– Если бы мы с вами были птицы, – как бы мы взвились, как бы полетели… Так бы и утонули в этой синеве… Но мы не птицы.
– А крылья могут у нас вырасти, – возразил я.
– Как?
– Поживите – узнаете. Есть чувства, которые поднимают нас от земли. Не беспокойтесь, у вас будут крылья.
– И. С. Тургенев, «Ася»

Всё начинается с любви. Она окрыляет, толкает на немыслимые поступки, граничащие с сумасшествием, отправляет на небеса за звездой для любимого человека. Любовь дарит счастье, уют, теплоту в душе и бабочек в животе.
А книжная любовь - она другая. Воздушная, эфемерная, восхитительная. Она просит счастливого конца, ведь иначе быть не может. Пусть пара и проходит кучу испытаний, но в конце всё равно остаётся вместе.
Вы слышали о Кристине Старк? О "Гончих Лилит"? Сколько шуму поднял этот роман. Грязный, откровенно-порочный. Но сейчас не о нём.
"Крылья". Символизм названия осознаёшь только в конце. Окрыляющая любовь и птицы. А сколько упоминаний об ангелах в произведении. И кулон-талисман главной героини, и кашемировый свитер, похожий на перья ангелов, и ангел Габриэль.
Главная героиня романа - семнадцатилетняя Лика Вернер. Лика может летать. Из тела в тела. Правда, ненадолго. Её душа занимает тело другого человека. И тогда Лика - уже не Лика. Происходит это из-за стресса. Поэтому у девушки всегда при себе успокоительное. Она не волнуется, не переживает, не паникует. Иначе её выбросит. Лика считает это ужасным, но примиряется с такими полётами.

Крис - десультор. Он знает, что однажды он может проснуться не в своём теле. Тогда он наберёт одиннадцать цифр, зазубренных, как "Отче Наш". Тогда за ним прилетят и заберут из любой глуши. Крис смирился с этим. Смирился с полётами его души из тело в тело. Десульторы не умеют любить.
Лика - сладкоежка и домоседка. У неё две подруги - взбалмошная Алька и вдумчивая Ида. Лика - нечто среднее. Она не любит вечеринки, потому что её может выбросить. Лика ненавидит своего сводного брата. Феликса. Несколько лет назад он пропал и не дал о себе знать. Лика ненавидит его за то, что её мачеха страдает по потерянному сыну. А ещё Феликс - редкостная сволочь. Стоит ли говорить, что произошло, когда Лика и Феликс случайно встретились в Киеве?
Феликс больше не Феликс. Тело Феликса стало телом Криса. И его мучают остаточные реакции. Он страдает по тому, что не может определить. Его тянет в прежний дом, к младшей сестрёнке, которую он столько лет желал.
Но приходится смириться с тем, что Феликс умер. Теперь он другой человек с хорошим образованием, в том числе и медицинским, он говорит на латыни. И акцент у него прекрасный. И Лику тянет к бывшему сводному брату. Хочется видеть его снова и снова.
Феликс не может дать волю чувствам. Он уже стал причиной смерти одной девушки. Ему захотелось поиграть, проверить, но что способна Любовь. Инсанья. Чистейшее из безумий. Ему нужно закончить подёт и прийти к Лике в другом теле. И быть с ней.
Это великолепная история. Это эстетика Праги, зелёные луга Швейцарии, дома и парки Симферополя.
Это та самая высшая степень любви: когда влюблён в душу человека. В его мысли. Когда его мир - твой мир. Его бесконечность - твоя бесконечность. Это та незримая связь, что в китайских легендах зовётся красной нитью.
Эта любовь прошла через расстояния. И никакие обстоятельства не стали ей помехой. Чистое, возвышенное, светлое чувство. Она всё преодолела. Любящие сердца должны быть вместе. И в этом смысл всего, что есть на свете.
Книга просто изобилует цитатами, которые хочется запомнить на всю жизнь.
Я влюблена в эту парочку. Он - тот, на кого всегда можно положиться. Она - фарфоровая куколка, такая же, как и все девчонки её возраста. Он тщательно отрицает то, что очевидно. Она несётся к нему через полсвета. Они прекрасны. Счастливые, влюблённые, немножко по-детски наивные. У них впереди бесконечность. Они любят друг другу, а дальше - хоть небеса о землю.
Я влюблена в эту книгу. Это волшебно. Это красиво. Восхитительно прекрасно. Я не перечитываю книги. "Крылья" - исключение из всех правил.