Больше историй

12 апреля 2017 г. 13:40

Любовь пополам с ненавистью сильней, чем любовь или ненависть.
Джойс Кэрол Оутс

Ещё одно. Мы должны любить. Если мы будем любить друг друга, то все остальное неважно
Джеймс Кейн "Почтальон всегда звонит дважды"

Описать Любовь словами на страницах книги - настоящее волшебство. Обратить живые эмоции в буквы и поделиться ими со всеми, дано не каждому писателю. Красивых историй о самом прекрасном чувстве на книжных полках много, но мой выбор сегодня пал на потрясающее творение Джеймса Кейна "Почтальон всегда звонит дважды".
Эта история пропитана духом того времени. Америка, недавно пережившая Великую депрессию, люди мечтающие о счастье и достатке.
Кейн писал её в 1934 году после своего первого успешного сценария для студии "Парамаунт Пикчерз". Написанный за пол года "Почтальон всегда звонит дважды" похож на киносценарий - роман динамичен и, как будто, специально создан для большого экрана. Это вызов всем моральным ценностям, история, которую многие осуждали. Любовная линия играет центральную роль в романе.
Главный герой истории - молодой бродяга и неудачник Фрэнк Чемберс, странствующий по миру без денег, не имеющий цели в жизни. Однажды он оказывается в маленьком придорожном кафе "У двух дубов". Хозяин заведения, грек по имени Ник Пападакис, предлагает Фрэнку поработать на него и устроиться автомехаником. Чемберс хочет найти предлог для отказа, но случайно видит жену хозяина заведения.

И тут я увидел ее. Она была на кухне, но вышла убрать за мной посуду. Несмотря на фигуру, ее нельзя было назвать красавицей, однако выглядела она привлекательно, а накрашенные губы так и хотелось чмокнуть.

Так и произошло знакомство Фрэнка Чемберса и Коры Пападакис (в девичестве Смит).
Кора многое пережила в жизни. Девушка приехала из Айовы после победы в школьном конкурсе красоты в Дес-Монсе. Премией ей была поездка в Голливуд, но там она через неделю оказывается официанткой в кафетерии, потому что не была сговорчива ни с организатором конкурса красоты, ни с фотографами, делавшими её снимки. Два года Коре приходится терпеть грубые заигрывания и неприличные предложения от посетителей кафетерия. Стать киноактрисой ей не удалось. Потеряв надежду на успех, Кора выходит замуж за первого попавшегося ей человека с золотыми часами на руке и становится миссис Пападакис.
Между Фрэнком и Корой сразу чувствуется сильное влечение. Он чувствует её запах, заводится от случайно распахнувшегося халата, обнажившего бедро девушки, не может спокойно есть. Однажды Ник Пападакис уезжает, чтобы заказать новый рекламный щит для своего заведения. Тогда Фрэнк и Кора дают волю своим чувствам.

Я обнял её и прижался к ее губам...
- Целуй меня! Сделай мне больно... укуси меня!
Я впился зубами в её губы так глубоко, что почувствовал как мне в рот брызнула кровь. Когда я нес её наверх, кровь текла у нее по шее.

Эти отношения наполнены сильнейшей страстью, желанием. Кейн потрясающе передает весь накал этих чувств. Кора - это образ женщины-искусительницы, дьявола в женском обличии, подбивающего на совершение греха.
Влюбленная пара решает избавиться от незадачливого супруга. Убийство кажется необходимым, потому что Кора не хочет жить в нищете и снова превратится в простую официантку.
На протяжении всего романа Фрэнка и Кору сближают все те трудности, что сваливаются на них - убийство Ника, допросы в полиции, суд, потом шантаж и вымогательство. Их отношения резко перескакиваю с любви на ненависть и обратно. Страх как жук-точильщик разрушает их чувства изнутри, заставляя подозревать друг друга в предательстве.
В романе много красивых сцен. Одна из них - это Фрэнк и Кора, набрасывающиеся друг на друга в порыве страсти, сразу после убийства грека

Потом я только помню, что оказался на земле рядом с ней, глаза в глаза, мы сжимали друг друга в объятиях и старались прижаться еще теснее. В ту минуту подо мной мог разверзнуться ад, и мне было бы все равно.
Она должна быть моей, пусть даже меня за это повесят.
Она была моей.

История этой Любви имела мало шансов на успех. Фрэнк - человек, который начинает задыхаться от нехватки свободы. Ему тяжело оставаться на одном месте. Он может выиграть деньги в карты, помечтать о том, как купит на них тележку с хот-догами и будет продавать их на пляже. Но спустя немного времени все деньги и часы будут проиграны в бильярд, а Фрэнк продолжит свое бесцельное странствие по миру.
Кора мечтает о достатке и тихой жизни с любимым человеком. Она отчаянно боится нищеты, ей хватило тех странствий, что уже были в её жизни.
Отношения Коры и Фрэнка - это, конечно, не прекрасный духовный союз душ, это не те отношения, которые побуждают стать лучше и служат примером окружающим. Это связь, которая с самого начала была неправильной и запретной. Но от этого она так захватывает и притягивает. Это сладкий плод из Эдемского сада, вызов общественным нравам. Их отношения похожи на глоток свежего воздуха в жаркий день, отчаянная жажда насытиться друг другом, впитать эти чувства до последней капли.

Я так не выдержу. Я хочу насытиться тобой, Фрэнк. Понимаешь, что я имею в виду? Упиться тобой

Судьба не оставила шанса для Фрэнка и Коры. Их Любовь прерывается трагично. Но забыть эту историю невозможно. Она пробуждает отклик в сердце читателя, заставляет жалеть эту пару, забыть о том, какое зло они совершили.
В их отношении не было какой-то наигранности, они жили этим, ради этого шли на преступление, не смотря на страх и недоверие друг к другу, обиды и измены оставались вместе. Эта животная страсть, умение забыть про всё и броситься в омут своих чувств меня и привлекли в истории любви Фрэнка и Коры. Роман заставляет по-новому взглянуть на жизнь и дает понять, что на чужом несчастье своего счастья не построишь. Отношения, построенные на страхе и недоверие друг к другу, редко заканчиваются хорошо.

Мы просто два неудачника, Фрэнк. В ту ночь Господь Бог ниспослал на нас благодать. Дал нам все, что только двое могут достигнуть в жизни. Но мы не из тех, кому это может пойти на пользу. Нам досталась вся любовь мира, но мы сломались под ней. Чтобы взлететь за облака, добраться до вершины, нужен большой самолетный мотор. Но поставь его на «форд», и он рассыплется на мелкие кусочки. Вот так же и мы, Фрэнк, как поношенные «форды». Господь Бог там, наверху, смеется над нами.

Джеймс Кейн талантливый писатель, умевший чудесным образом описать человеческие чувства. Его история - это не многочисленные штампы романтической литературы, в которой многие истории любви написаны как под копирку, а сюжеты мало отличаются друг от друга. Его герои живые и их чувства тоже настоящие. Именно эта история Любви на страницах книги вспоминается мне первой. Вспоминая трагический конец этой пары, понимаешь на сколько разрушительно предательство для Любви, как легко Судьба может в любой момент что-то забрать.

Если вы дочитали до конца, то помолитесь за меня и Кору и за то, чтобы мы встретились.
Где-то, когда-то...

картинка EkaterinaDanyuk