Больше историй

11 апреля 2017 г. 21:26

Истинная красота скрыта внутри

Впервые с этой удивительной сказкой я познакомилась, когда мне было лет семь. С тех пор история Чудовища и Белль стала для меня лучшей историей любви и сыграла свою роль в моём воспитании. Жаль, что она волшебная, учитывая реалии нашего времени.

Не будем обманывать себя: ну кого интересует наш богатый внутренний мир? По большому счёту, люди озабочены только модными шмотками, дорогими аксессуарами и степенью «полезности» – связями. И что-то подсказывает, что так было всегда: у кого-то была шкура больше, а у кого-то дубинка из элитной древесины. Уж таковы люди – таков мир.

Вот и принц когда-то оценивал всех по внешнему блеску – и поплатился за это. Волшебница, лишив его блестящей упаковки, оголила сущность, – и внутри не оказалось ничего красивого, ничего настоящего. Принц превратился в Чудовище, хотя им, по сути, всегда и был.

Белль была красива – не только внешне. Она пожертвовала своей свободой и мечтами ради жизни отца. Она же смогла разглядеть в Чудовище – Человека и помогла ему им стать. Ради счастья Белль, оно отказалось не только от своего счастья, но и готово было пожертвовать жизнью.

Эта сказка учит нас ценить в человеке внутренние качества, а не понты и толщину кошелька. Она учит нас быть людьми – любить и уважать друг друга. Этому она когда-то научила и меня, семилетнюю малявку.

Спасибо компании Disney за восхитительный мультфильм, а Элизабет Рудник – за его книжную адаптацию.