Больше историй

10 апреля 2017 г. 19:56

С этой книгой у меня связано много чувств и событий. Началось все с того, что мы с мамой, а это было очень давно, зашли в книжный. Ей нужны были ФЗ по работе. А я просто ходил и брал в руки отдельные экземпляры с привлекательными обложками.
Эта книга была облачена в фиолетовую обложку с привлекательной картинкой, а буквы были из блестящего напыления. Отыскалась книга на полке с подростковой литературой среди других книг Емца. На тот момент, не помню точно, какой это был год, вышло уже несколько книг этой серии. В конечном итоге мы ее купили. Дома она пролежала без дела в книжном шкафу пару недель или даже месяцев.
Самое важное воспоминание, которое связано с этой книгой, о том, как мы начали ее читать. Точнее ее начал читать мой дедушка. Вслух. Для меня. Нужно отметить, что любовь к чтению и книгам пришла с возрастом, разогрелась азартным огоньком, проявилась особой завистью. На тот момент читать мне было совершенно лень, неинтересно. Как и многие школьники, я люто ненавидел читать. Поэтому мне ее читал дед. Помню, как по вечерам я забирался на стол около дивана, рисовал или просто лежал, слушал. И это была очень интересная и увлекательная книга. Все эти забавные словечки и афоризмы, которые приводили меня в щенячий восторг. Интересный сюжет, герои (мы с дедом сразу же стали фанатами Депрессняка, Ирки, Эссиорха - ага, он появится позже в серии, но после первой книги мы сразу же отыскали и вторую, а потом и другую), необычная трактовка действительности. В тот момент для меня с этой книгой открылась простая истина: помимо скучной школьной программы, существует огромное количество книг, среди которых можно отыскать литературу по вкусу!!. Для школьника, лично для меня, это стало прорывом (да, вроде очевидная истина, но тогда мои глаза открылись).
После первой книги последовали и следующие, ожидание продолжения серии, частые визиты в книжный. Некоторые я уже читал сам, но приходилось делиться, ибо деду тоже было интересно. Дома собралось больше 8 книг из серии. Все они тщательно складывались на полке по порядку. Читались все подряд и перечитывались отдельными частями, выписывались цитаты. А потом дедушки не стало. Последние книги попадались мне на глаза, но я не покупал. Было интересно узнать, что там дальше. Но нет. Все книги о Мефе, что были в моей библиотеке, раздал через маму. В какой-то момент мне стало сложно смотреть на них.
И вот случилось так, что сейчас я начал их перечитывать. Почему-то захотелось вспомнить и прочесть то, что еще не читал.
Сейчас я испытываю очень странные чувства, ибо я помню многие моменты (с удивлением отмечаю, что довольно много цитат помню дословно). В свои 20, мне немного непривычно: в детстве мне казалось, что Мефодий был старше, как и Улита. А тут действительно подросток. Временами бывает очень сложно и трудно читать, потому что когда-то их читал мне дед. В своей особой манере, меняя лишь темп и громкость голоса, интонацию. Сейчас я испытываю грусть от того, что я могу узнать конец истории о Мефодии Буслаеве, а мой дедушка нет.