Больше историй

10 апреля 2017 г. 06:42

У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему?

Сначала скажу несколько слов о моем отце. Для меня он самый удивительный человек на свете. В детстве, когда у нас выключали электричество и вечерами делать было совсем нечего, он придумывал множество самых разных фантастических историй, которые мы с братом дружно переживали на двоих. Все приключения в той или иной степени обязательно происходили на других планетах или космических кораблях. Поэтому тема космических приключений или исследований планет всегда казалась мне очень близкой и родной.

Через какое-то время в моей жизни появился Кир Булычев и его прекрасные книги про приключения Алисы. Все это было ужасно увлекательно и составляло главную основу всех наших совместных игр. Мы всем двором дружно мастерили из картона и жестянок большой и очень умный космический корабль, который унесет нас к звездам. Мы обязательно должны были пережить множество трудностей и опасностей, но все преодолеть и вернуться домой героями.

И вот однажды я приболела. Мне запретили два дня выходить на улицу, что в те времена приравнивалось к пожизненному заключению, без права обжаловать приговор. Глядя на мои нечеловеческие мучения и страдания, папа как-то хитро прищурился и достал с одной из полок книжку, странички в которой были затерты и потрепаны. Так случилось мое первое знакомство со Стругацкими.

Я сидела дома неделю. Я перечитала, все их книги, которые были на тот момент у нас дома. Потом еще два раза перечитала «Трудно быть богом». С тех самых пор эту книгу я перечитываю минимум раз в год. Почему? Я не могу себе сама ответить на этот вопрос.
Вот, наверное, была у меня мечта, точнее фантазия, как мы такие смелые и сильные когда-нибудь вырасти и ворвемся в космическое пространство. Будем исследовать миры, знакомится с инопланетными формами жизни, делать множество научных открытий. Потом будем возвращаться на родную Землю, встречаться с друзьями детства. Обмениваться рассказами и историями. Герои. Все нам удается. Вся Вселенная лежит перед нами.
И тут эта книга. Честная и настоящая. Вот как оно бывает на самом деле. Исследовательская работа, которая дается тебе легко? Никакого горя и потерь? Только улыбки и гордая уверенность в каждом следующем шаге?

За эту неделю я поняла, что между фантазиями и реальной жизнью большая разница. Я научилась покорять космическое пространство через научно-популярные и фантастические книги. Я читаю все книги и смотрю все документальные фильмы, которые так или иначе связаны с моей любимой темой.
Я перечитываю великолепную книгу «Трудно быть богом», чтобы помнить, что даже тогда когда человечество шагнет далеко вперед, останется то ценное и важное, что надо беречь и ни в коем случае стараться не потерять.