Больше историй

8 апреля 2017 г. 18:11

Иногда мы лежим на мягком диване, плюем в потолок и думаем о том, какой же может быть "великая любовь". Так вот, я замечаю за собой, что чаще всего на ум приходят разодранные рубашки (естественно от отчаяния), пролитые над портретом любимого литры слез (ведь у него такой одухотворенный нос), многолетние расставания (я тебя никогда не забуду) и, конечно, трагический финал, когда любовь всей жизни вышла замуж за друга, оказалась принцессой по крови (а ты всего-лишь бомж), ну или кто-то просто до финала не дожил. А все почему? Да потому что такая любовь - несостоявшаяся. Такая любовь в нашем представлении и выходит по всем пунктам вечной и самой крепкой. Она не случилась до конца, не пережила быт и многолетнюю усталость друг от друга, оставаясь всегда в своей кульминационной точке высших чувств, бешеных эмоций и нереализованных надежд.
Я ведь терпеть не могу любовную лирику и любовные романы, в которых происходит чувственный трагизм. Особенно если автор делает упор на страдания своих героев, когда у них непрерывно болит сердце и они не могут почему-то быть вместе.

Сперва хочу сказать, что Уильям Теккерей чертовски оптимистичный писатель. Несмотря на то, что в его романе люди могут погибнуть, впасть в нищету и рыдать в три ручья. Несмотря на все это не возникает чувства того, что автор ударился в черную меланхолию и хочет, чтоб мы тоже хлестали валерьянку. Ярмарка жизни, ярмарка любви, где есть всяческие её разновидности - это балаган, шутовство и комизм, чем и является все наше существование. Улыбайтесь, господа!
Когда я брала в руки эту книгу, я не думала, что любовная линия в ней описанная, станет моей самой любимой. Не расчетливые метания мисс Шарп и не глупая детская влюбленность Эмилии Седли. Самое настоящее чувство нам показал майор Доббин - человек, который просто вдруг полюбил один раз, тихо и про себя, полюбил невесту своего друга и был рад её счастью. Он не метался по комнате, как раненый зверь и не завывал на луну от всепоглощающей страсти. Его любовь приближена к реальности, поскольку люди редко ведут себя как герои мыльных опер.
На строках, когда он вышагивал за воркующими парочками, неся в руках шаль Эмилии, я уже тогда горестно вздохнула "ах" и подумала, что ей бы было лучше с этим человеком. И после этого вздоха я отшатнулась от страницы, впервые почувствовав, что меня заинтересовали любовные похождения книжных героев. Вскоре я все остальное уже почитала за фон и ждала, когда же встретятся в очередной раз Доббин и Эмилия. И каждый раз как серпом по сердцу!

Перед сном я так и эдак крутила произошедшие события и думала, какие все гады и как благородно поступает майор, как он честен и как он трепетно относится к женщине, которую любит. Из второстепенного персонажа он для меня превратился в главнейшего и дело оставалось лишь за тем, что сделает сама Эмилия. В конце концов из человека, считающего подобные книжные метания глупостью, я превратилась в ярого поклонника чужих чувств. Мне хотелось, чтобы вышло, как я хочу. Вынь да положь! И если бы все пошло не по-моему, я бы принялась расшатывать люстры или изобретать машину времени, чтобы вернуться в прошлое и сказать, приставив дуло пистолета к виску писателя: "Уилл, ты же умный парень, да?".
Мне почему-то было важно, чтобы именно эта история, именно с этими персонажами кончилась хорошо. Чтобы не было плохих финалов, чтобы не было великой нереализованной любви, а чтобы случилась любовь обычная, человеческая.

- Вы долго ждали, прежде чем позвать меня, дорогая Эмилия, — сказал он.
- Вы больше не уедете, Уильям?

И тут я, подобно вратарю, который не пропустил важнейший гол, всплеснула конечностями и захихикала в тряпку. Будь я кисейной барышней, я бы в эту же тряпку смахнула слезы, но я тертый калач и посему они не встретили никакого тряпочного сопротивления!

Храни вас господь, честный Уильям! Прощайте, дорогая Эмилия! Зеленей опять, нежная повилика, обвиваясь вокруг могучего старого дуба, к которому ты прильнула!

Все, дальше уже можно было читать, распрямив покореженные нервные окончания и сплетенные в тугой комок поясничные мышцы. Уже можно было узнать подробности последующей их жизни, спокойно констатировать тот факт, что все случилось и не надо больше никаких метаний. Десять лет им понадобилось, чтобы связать все узлы, чтобы дойти до того идеального по-моему мнению состояния лучшей и высшей любви.
Ни до ни после меня ничего так не трогало и уж тем более не волновало. Мне могут нравится персонажи, мне могут нравится чувства персонажа к кому-то, но только в Ярмарке тщеславия я видела пару человек, которым хотела вечного счастья взаимной любви. Я бы подсовывала эту книгу всем девушкам без исключения, как пример отличной любовной линии, ведь в каждой есть нечто романтически настроенное. Нужно только найти такую книгу.