Больше историй

8 апреля 2017 г. 14:45

Спотыкающаяся на лошади

В отличии от Сары Лашапель, талантливой наездницы, которая может на много часов слиться с лошадью воедино и заставить её подчиняться своим командам, я гордо имею сказать, что продержалась верхом целых два часа, то есть 120 минут, точнее 7.200 секунд, ибо время тогда измерялось для меня секундами. А было всё так. Мой будущий на тот момент супруг пригласил меня покататься на лошадях. Представьте себе теперь о чём может подумать девушка, получая такое приглашение? Я естественно нарисовала себе картину того, как это будет происходить исключительно в романтических красках. Вот, думала я, нас посадят на двух белых лошадей, инструктор будет идти между нами, держать под уздцы животных и разглагольствовать о прикрасах природы, которая нас окружает. А мы будем в неспешном ритме наслаждаться тем, что якобы управляем животным, будем долго и томно смотреть в глаза друг другу, лошади будут послушно идти неторопливым шагом, и это будет самое романтическое свидание из всех, которые у меня были.

Пришло время спуститься с небес на землю. К моменту, когда мы прибыли на место – а это было за городом и добирались мы на перекладных – наша группа (Какая группа? Я думала романтические прогулки на лошадях исключительно для двоих человек), состоящая примерно из восьми наездников, уже вся сидела верхом. Нас двоих начали торопить организаторы. Перед тем, как взгромоздиться верхом, нам ещё сунули какие-то листки на подпись. Подождите, за что мы расписываемся? Ах, это инструкции по верховой езде? Хорошо, сейчас мы быстро ознакомимся. Как это нет времени? Вы что же хотите, чтобы мы расписались не читая? Вы, наверное, шутите. Так, что у нас тут? Ага, ноги всегда должны быть в стременах; с помощью поводьев указывайте лошади направление движения или останавливайте её; не позволяйте животному щипать траву, когда ему заблагорассудится, только по команде инструктора. На самом деле, пунктов там было около двадцати и вся информация новая. Поторапливаемые организаторами, мы, как могли, пытались запомнить все эти многочисленные наказы, но я уже смутно начала представлять себе, что романтики здесь будет минимум.

Итак, мне помогли забраться в седло и всучили поводья с наказом не отпускать их. О-о-о… как высоко от земли. Инструктор, находящийся верхом где-то впереди группы, крикнул что-то животным, и они начали свой путь. А-а-а… лошадь подо мной зашевелилась и пошла. Ма-мааа… она набирает скорость и бежит. А-а-а… я не могу её контролировать. Чё-там-надо-делаааать? Посильнее натянуть поводья, чтобы сбавить её скорость? Мамочка-я-хочу-домоооой. Не проехали мы и пяти минут, как перед нами появилась какая-то не то канава, не то рытвина и все лошади сбились в кучу, так как каждая пыталась протиснуться, а уступать дорогу другим они, видимо, не приучены. Ой-ой-ой… как больно ногам, которые трутся о ноги других всадников и их лошадей. Уууф… миновали препятствие и впереди вроде бы ровная дорога. Но что это? Моя лошадь понеслась впереди всех. По-мо-ги-теееее… слышу я свой голос, взывающий к инструктору. Он несётся рысью ко мне, перекрывает путь моей лошади и начинает орать на неё: «Геральдика, такая растакая, куда ты несёшься опять впереди всех?» Ага, теперь я знаю, как зовут мою лошадь, и знаю, что она частенько норовит быть впереди планеты всей.

Настал благословенный момент – инструктор скомандовал, что мы можем остановиться и позволить лошадям пощипать траву. Какое счастье, что хоть ненадолго спадёт напряжение, и я смогу расслабиться, пока животное мирно пасётся, и ничто, казалось бы, не может отвлечь её от поглощения пищи. «Геральдика молодец! Геральдика умная девочка!» - мурлычу я в ухо лошади, гладя её по голове и наивно полагая, что заручаюсь её поддержкой и дружеским расположением. Светит солнышко, животные активно работают челюстями, рвут траву и сосредоточенно пережёвывают, их шерсть красиво лоснится на солнце. После короткого перерыва пора в путь и мы трогаемся. Сейчас уже по обе стороны дороги появляются деревья. Все лошади идут по дороге, а Геральдика, такое впечатление, что думает только о себе, подставляя наездника подо все кусты и деревья. В результате, я могу держать поводья только одной рукой, так как другую мне приходится выставлять вперёд, чтобы защититься от веток, которые немилосердно хлещут меня во время прогулки. Инструктор вновь подскакивает к нам со словами: «Геральдика, куда ты вечно лезешь? Иди прямо!». Ну вот, думаю я, она ещё и вредничает. Постепенно небо заволакивается тучами, и вот мы уже идём под дождём. Земля моментом раскисает, и копыта животных начинают увязать в этой липкой массе. Конечно же, именно в это время нам предстоит переходить какой-то карьер. Лошади снова жмутся друг к другу, фыркают от этого, пытаются растолкать других. Я чувствую, что лошадь подо мной идёт вниз по небольшому обрыву, копыта скользят, меня в седле мотает. Ну, думаю, грохнется сейчас бедняга, и меня за собой повалит. Ничего, спуск Геральдика преодолела, пошла на подъём, и вновь удачно. Помесили мы ещё немного землю, затем вышли на травку, что совпало с окончанием дождя. И снова голубое небо радует глаз, солнышко высушивает промокшую одежду и – аллилуйя! – инструктор объявляет, что мы прошли ровно половину пути (1 час, или 60 минут, точнее 3.600 секунд). Сейчас он даёт нам и животным время немного отдохнуть, а после будем поворачивать, и возвращаться домой.

Кто-то из наездников спешился и решил размять кости. Я же твёрдо решила, что если сейчас слезу с лошади, то потом уже просто не заберусь на неё, ибо болело всё – пятая точка от непрекращающегося «подпрыгивания» в седле, ноги от того, что их натёрли стремена, спина от постоянного напряжения удержаться на лошади. Ничего, были мои мысли, я уже как бы срослась с животным и смогу находиться в таком положении ещё часок, а уж потом всё так всё. Никогда больше ноги моей на лошади не будет. А пока терпи. Терпи. Отвлекло меня от мыслей следующее. Дело в том, что одна лошадь (или конь?), на протяжении нашей прогулки периодически приближалась к Геральдике и как-то странно посматривала на неё. Геральдика круто отворачивала от неё голову, и помниться ещё фыркала от неудовольствия. Так вот, эта лошадь, оставшись одна без наездника на время отдыха, снова стала крутиться возле нас с Геральдикой. Я даже не успела понять в чём дело, только краем глаза ухватила, что она то ли щипнула Геральдику в бок, то ли укусила, отчего Геральдика взвилась и встала на дыбы. Нетрудно догадаться, что стало со мной (величайшей наездницей всех времён и народов) – я оказалась на земле, беспомощно хлопая глазами, и думая, что сейчас ещё и получу от Геральдики копытом, за то, что неумело пыталась управлять ей целый час. Удар пришёлся на спину, и я не на шутку испугалась – а вдруг не встану? Как по мановению волшебной палочки инструктор сразу же очутился рядом и помог потихонечку встать. Почему то в тот момент хотелось всю злость и обиду от ситуации выплеснуть на него, да ещё и потребовать компенсацию за моральный ущерб.

К истёртым от стремян ступням и ноющей пятой точке добавилась больно ушибленная спина. Как я и полагала, взобраться с этим набором, мягко говоря, неудобств на лошадь второй раз оказалось пыткой. Это я ещё не знала, что ждёт меня дальше. А ждало меня дальше вот что. Как только мы сели по коням и отправились обратно, инструктор что-то по-особому крикнул лошадям, и они реально понеслись на всей скорости. Как я потом выяснила, для них было радостью возвращаться домой в стойло, где никто не будет их неопытно тянуть за поводья или сдавливать их бока стременами. Их радость выражалась именно в большой скорости. Быстрее, быстрее домой! Долой неумех-наездников! Сколько всего я натерпелась на обратном пути – невозможно описать. Я реально боялась за свою жизнь, ибо уже не могла сдержать лошадь поводьями, так как Геральдика, видимо, обалдела от радости и просто неслась домой. Неслись все лошади, а она ещё умудрялась обгонять их. Всё моё тело было буквально разбито и стоило немыслимых усилий удержаться в седле на такой скорости. Каким-то образом я всё-таки сделала это, и после того, как мне помогли спешиться, я ещё долго разрабатывала ноги и разгибала спину, чтобы моя походка вновь приобрела привычный вид.

Во время конной прогулки я потеряла заколку для волос, которой очень дорожила - удобной и купленной заграницей, которой до сих пор не могу найти достойную замену. Рассудив здраво, я возблагодарила Небо, что потеряла всего лишь заколку, а не жизнь. Теперь, наблюдая за опытными наездниками и за всеми их аллюрами и галопами, иноходями и рысями, я благоговейно смотрю на них, понимая, теперь уже на своём собственном опыте, какое это непростое занятие. А эта история у меня до сих пор вызывает местами дрожь в коленях, а местами откровенный смех.

Будущий супруг не сильно огреб за предложение?

Ему самому было не сахар. Его конь тоже кренделей выдавал :))

Веселая прогулочка :)

Не то слово )) Весело так боролись за жизнь :)

Трудности сближают )

Поучительная история