Больше историй

3 апреля 2017 г. 07:01

"ФЛАМАНДСКАЯ ДОСКА" ФИЛЬМ.

картинка majj-s

Теперь я понимаю - причиной влюбиться в это кино, была она, молодая Кейт Бекинсейл. Нынче, во всеоружии зрелой привлекательности, скачет по экранам планеты, затянутая в черную кожу в бессмысленной и беспощадной, как русский бунт, саге о борьбе ̶б̶о̶б̶р̶а̶ ̶с̶ ̶о̶с̶л̶о̶м̶ вампиров с оборотнями.. Навербовав в ряды поклонников мужскую половину населения Земного Шара и потеснив на этом поле Анджелину Джоли. И узнать в жутко-прекрасной матерой Селин ("Другой мир") девочку со смышлеными глазами, которая чихать хотела на всех поклонников, почти невозможно.

На самом деле, чихать она не хотела, но делает это, неожиданно для себя (и тем более - для поклонника). Своего рода психосоматическая аллергия. Трудно представить что-то, столь же несообразное с высоким пафосом любовной сцены, как чих (разве что пуканье, но то было бы за гранью добра и зла). А чихнуть в нацеленное поцеловать тебя мужское лицо все же пристойно. К тому же - прочищает мозги от любовной истомы и дает несколько секунд форы, чтобы пафосную сцену свернуть.

Так и живет реставратор Джулия Дара, не особо доверяя падким на ее юную привлекательность мужчинам. Для душевной близости есть у нее Сесар - старинный друг семьи, всегда уделявший девочке больше внимания, чем ее родители и ставший опекуном после их смерти. Не нужно только ассоциаций с Гумбертом, владелец антикварного магазина Сесар - гей и опасности, о которой вы подумали, для девушки не представляет.

На реставрацию Джулие попадает старинная картина, изображающая двух игроков в шахматы: богато наряженного вельможу и более скромного, но исполненного неизъяснимого достоинства (и мужской привлекательности) рыцаря. На заднем плане у окна красивая женщина в трауре читает книгу. Шахматную ассоциацию удваивает пол, выложенный черно-белыми плитами и утраивает зеркало в левом верхнем углу. Доску (а именно на дереве, не на холсте писано) следует подготовить к аукциону, ренгеновский анализ показывает, что на ней есть закрашенная самим художником надпись.

А подобные открытия создают вокруг вещей интригу, обращают их в артефакты и - правильно, увеличивают цену. То есть: картина "с историей" может быть продана раз в десять дороже просто картины. Такой уж капризный зверь этот частный коллекционер - подавай ему эксклюзив. Где большие деньги, там всегда большие риски, а здесь дело не только и не столько в финансах: шахматная интрига, туго затянутые узлы родственных отношений, скелеты в шкафах. Со всем этим придется столкнуться синьорите Дара.

Фильму двадцать три года - возраст, когда в категорию "ретро" кино еще не переходит, а современниками воспринимается,как безнадежно устаревший. Не в данном случае. В данном смотрится прекрасно. Сценарист Майкл Хёрст удачно адаптировал роман Переса-Реверте, в угоду всесильному богу кинематографа, заменив угрюмого аутичного шахматиста Муньоса юным полубогом Домиником и бросив в его объятия героиню. Интрига и прочие радости жанра интеллектуального детектива налицо. Хороший фильм, чтобы скоротать вечер.

Мне тоже этот фильм понравился, хотя в нем чувствуется дух 90-х... Вначале я читала книгу, там меня немного коробила излишняя, на мой взгляд, натуралистичность, а в фильме эти резкие грани сглажены, актерский талант исполнителей позволяет по-другому смотреть на их персонажей. Вот даже зная, кто убийца ( дворецкий! )))), с удовольствием следила за этим персонажем. Какой-то он более человечный, на мой взгляд, получился, понимаешь почему героиня относилась к нему так, а не иначе.

Вообще, Пересу-Реверте, ИМХО, очень идут экранизации...)))

Я только эту видела примерно в двухтысячном, хотя меня там больше всего убивало то, что Хулия дымит как паровоз в непосредственной близости от шедевра.

А "Девятые врата" Полански?... )))

Как-то что-то вообще не вставило.

Хм-м-м, может, я его смотрела в более впечатлительном возрасте...

Эх, были же времена, когда ты ставила оценку "З"! )))
Но меня не убедило. "Красота в глазах смотрящего" и все такое... Впрочем, в сцене, где Джонни Депп взял - и просто вырезал страницу из старинного манускрипта, меня тоже коробило!

Это на меня надавили тогда с оценкой, а я оппортунист и соглашатель.
Но вот перечитала сейчас и удивилась: то же самое, что доводило до белого каления с La Tabla de Flandes и здесь послужило камнем преткновения. Курение вблизи артефактов.
Кейт Бекинсейл, кстати, в фильме не курит возле картины.