Больше историй

2 апреля 2017 г. 16:36

Любовь как двигатель

«... Он смотрел на неё особенным взглядом — всякая девушка мечтает, что когда-нибудь на нее будут так смотреть.»
Френсис Скотт Фицджеральд, «Великий Гэтсби».

А знаете, что я вам скажу? Книга, лишенная романтической линии, лишена своего шарма. Именно эта линия придает сюжету эдакой живости и трепета, заставляет нас слиться с персонажем в одно целое. Добавляем в жизнь нашего героя щепотку любви, и она перерождается подобно фениксу. Бум! Играют краски румянца на некогда равнодушном лице, уже сверкают глаза, дрожат коленки, а горло пересыхает от волнения. И самое интересное и притягательное в этом то, что мы сами ощущаем эти «симптомы» вместе с героем. В мыслях сразу возникает тот самый человек, и каким-то особенно любимым он представляется в такие моменты. Может поэтому мы так любим читать о Любви.
Так, например, роман американского писателя Френсиса Скотта Фицджеральда"Великий Гэтсби", явно не лишен романтической линии. Наверное, отсюда и есть такая его популярность и актуальность даже спустя столько лет.
Союз главных героев Дейзи Бьюкенен и Джея Гэтсби на вряд ли можно поставить в один ряд с Ромео и Джульеттой, Бонни и Клайдом и другими парами, ставшими своеобразными фразеологизмами. Но есть в нем своя страсть, и самое главное-желание быть вместе. В этих отношениях Гэтсби является тем самым двигателем, который генерирует энергию их чувств. Он готов на что угодно ради счастья своего любимого зеленого огонька-Дейзи, которая напротив оказывается меркантильной, мелочной дурочкой. Но какая разница, ведь «в нашей жизни для женщины самое лучшее быть хорошенькой дурочкой».
Роман их не является солнечным и радостным повествованием о преданности, не относится к поэтическим мечтаниям о любви до гроба и в целом не имеет хэппи-энда. Это просто история о Любви, во имя которой можно погибнуть.
Думаю, эта книга тронула миллионы людей, и я вам обещаю, она завлечет еще столько же читателей (и почитателей) зеленым маяком к своим бумажным берегам.