Больше историй

31 марта 2017 г. 09:33

Пронзительная история любви

Книга заставила полюбить ее еще около 15 лет назад. И с тех пор моя к ней любовь только окрепла. Книга о нескольких поколениях семьи Клири и о самой главной ее представительнице- Мэгги. Книга о сильных и слабых людях, о людях несчастных и счастливых, о мужественных и сломленных. И, конечно, книга о любви. О любви невероятной, сильной, драматической, сжигающей и ломающей судьбы. О любви человеческой и любви к Господу. Какая окажется сильнее?
Великое множество романов написано о любви, но именно история Мэгги Клири и Ральфа де Брикассара заполнила мое сердце, прочно заняв там свой маленький, особый уголок. И живет там по сей день. История пронзительная как песнь той птицы, поющей в терновнике. История, разрывающая сердце. История рассказывающая о том, что все мы всего лишь люди.
Мы знакомимся с Мэгги в возрасте 4-х лет и наблюдаем за ее взрослением, превращением в молодую, а затем и в зрелую женщину. Ее детство нельзя назвать счастливым. Единственная дочь, она вовсе не чувствует себя принцессой, наоборот она с детства становится маминой помощницей по хозяйству и в заботе о братьях и отце. Школа не приносит ей радости, монахини-воспитательницы не питают любви и уважения к беднякам. В целом, такова была жизнь большего количества новозеландских девочек того времени. Однако, происходит событие, которое перевернет всю ее будущую жизнь, скомкает ее, разорвет на части, надломит нашу Мэгги, но сделает ее очень сильной.
С переездом в Австралию меняется жизнь всего семейства Клири. Отчасти с появлением в их жизни родной сестры отца семейства, которая дала семье кров, работу, а в дальнейшем и наследство. Отчасти с появлением в их жизни католического священника- Ральфа де Брикассара. Но только в жизни маленькой девочки ему суждено сыграть решающую, роковую роль. В ее жизни и в своей.
Я пишу- «наша Мэгги», и понимаю, что иначе и не могу. Наша Мэгги, моя Мэгги… Он полюбил ее уже тогда, в первую встречу на вокзале. Маленькую девочку, застенчиво стоящую в пыли, привыкшую быть в тени. Этой любви суждено было пройти сквозь всю их жизнь. Мэгги подросла. И влюбилась в Ральфа, не понимая, что никогда он не сможет принадлежать ей всецело. Обет целомудрия перечеркнул возможность счастливой, открытой и честной любви. Обет подтверждал, что отныне Ральф принадлежит Богу и его любовь к Нему чиста и сильна как и его вера. Но так ли сильна и чиста оказалась его любовь к Богу? Да, определенно! Но даже эта любовь не смогла вытеснить остальные чувства. Не смогла вытеснить любовь к женщине, которая стала нужна ему как воздух.
Это непростая история любви. История, где совершались ошибки, которые становились роковыми. История, в которой женщина соперничала с Богом и проиграла. История, в которой мужчина, спрятав свое естество, обещал хранить целомудрие и любить только Бога, только религию. И тоже проиграл. Они оба проиграли, но получили маленький кусочек счастья. Стоил ли он того? Кто знает… Но иначе они просто не могли. Мэгги всю жизнь видела в Боге соперника, хотела победить его и получить Ральфа. Хотела обмануть его и отнять любимого человека. Ральф же всю жизнь боролся с любовью к женщине, но не смог победить ее. И каждый из них думал, что обманывает судьбу. Но так ли это было? А не это ли и было уготовано им судьбой... Любовь Мэгги и Ральфа ниточкой прошла сквозь годы и десятилетия, сквозь страшное горе и перехватывающую дыхание радость, сквозь сомнения и страхи, но лишь вторым планом. Ей не удалось расцвести ярким и красивым цветком. Не в этой жизни. Как тот пепел розы...
Книга о выборе, о долге и чести, о счастье и человеческих желаниях. Книга о сильных и несчастных людях. Книга о любви. И любовь эта была невероятно пронзительной и острой. Поющие в терновнике- это птицы, которые по легенде поют всего лишь один раз за всю жизнь. Однажды они покидают свое гнездо и ищут куст терновника. И среди колючих зарослей, они запевают песню, бросаясь грудью на острый терновый шип. И умирают с этой несравненной песнью, рвущейся из сердца. Ибо лучшее покупается ценой великого страдания.