Больше историй

27 марта 2017 г. 13:22

Он здесь... Он рядом...

Было это давно. Зимой. Я помню куцые сугробы и теплый пуховик. Сумка через плечо, а в ней толстенный томик Кинга. Читала взахлеб, не отрывалась от книги в электричке, в метро, стоя на эскалаторе и, даже, идя по улице. Когда же физически не было возможности упиваться книжными строками, шла по улице, погружалась в себя и обдумывала прочитанное. Обдумывала, представляла, видела картины. Я вообще впечатлительный человек с хорошо развитой фантазией и люблю пощекотать себе нервы.

Особенно меня впечатлил эпизод с прокаженным. Я явно видела описанную Кингом картину, и меня пробирала дрожь.

На электричку я ходила срезая через маленький дворик с двухэтажными старыми домами. Проходила по тропинке мимо заброшенной трансформаторной будки (или, быть может, это была котельная). Внутрь можно было спокойно залезть - не было ни дверей, ни окон, просто зияли черные дыры в кирпичных стенах. Сквозь темноту проглядывался хлам, доски, сломанная мебель и прочий мусор.
Зимним утром темно, и ходить мне там было страшновато. Помню, я как раз читала про того прокаженного и была под сильным впечатлением. Я буквально пробегала мимо этого места, сердце бешено колотилось и было четкое ощущение присутствия КОГО-ТО или ЧЕГО-ТО в этой заброшенной будке. Она смотрела на меня непроглядной тьмой черных дыр, ноги подкашивались и я старалась как можно быстрее пройти это место.

Прошло время, впечатление потихоньку рассеялось. Светлым утром мы шли с младшей сестренкой по той дороге. Она выклянчивала у меня эту книгу. Я решила ее немножко напугать и рассказала о своем страхе и эмоциях, красочно пересказав перед этим отрывок с участием прокаженного. В этот момент мы как раз проходили в плотную у будки, на улице не души. Не успела я закончить фразу про свой первобытный страх, который я переживала возле этого самого места, как в будке кто-то шевельнулся и громыхнула доска (или что-то еще). Мы в ужасе подпрыгнули, сестренка закричала "Мамочки!", и пятки наши засверкали.

Потом мы со смехом вспоминали эту ситуацию, и, скорее всего это была кошка... Но сам факт напряженной атмосферы и совпадения нас тогда очень испугал.