Больше историй

24 марта 2017 г. 13:17

Как интересно делает судьба, что книга, которую ты даже не читал, подарила тебе столько незабываемых эмоций и впечатлений.

Я услышала о ней от мамы. В очередные мои студенческие каникулы сидели мы с мамой, попивая чай и ведя задушевные беседы. И вдруг она начала вспоминать, как в далекой молодости, когда я была еще в невменяемом возрасте, по телевизору показывали сериал про Грецию по книге писателя-натуралиста, но самого писателя и название фильма она вспомнить не могла. Она с огоньками в глазах вспоминала, как мои сестра и брат наперегонки бежали к телевизору, и они все вместе смотрели и смеялись над приключениями этой семейки. Меня очень заинтриговало это описание, да и было обидно, что такое теплое семейное воспоминание прошло мимо меня, и мы с мамой решили, что я должна обязательно отыскать его, скачать и привезти с собой на следующие каникулы (родители мои живут в поселке, скоростным интернетом там и не пахнет).
Мамин наказ я исполнила. И обстановка сложилась как нельзя лучше. Сестра и брат были уже взрослые и работали кто где, папа тоже пропадал на работе в другом городе. Мы с мамой остались вдвоем в большом доме. Днем стояла адская жара, и мы ничего не могли делать. Зато вечера были такие приятные, окутывающие кожу сумеречным теплом. Как раз в это время мы с мамой и начинали наш киномарафон. Открывали настежь окна во всем доме, готовили всякие вкусности к чаю, усаживались на диван в моей комнате, где стоял компьютер прямо у окна, выходящего в лес (наш дом стоит на окраине леса). И под кваканье лягушек, доносящееся с ближайшего озера, стрекот сверчков, лай собак, возню кошек, ночные разговоры леса, окруженного стаями светлячков, мы включали этот сериал и оказывались на острове Корфу (при написании этих строк в голове сразу заиграла заглавная тема). И нас не смущало, что Корфу пах розами из маминого сада, запах которых врывался в открытые окна. Мы смотрели строго по одной серии за вечер, чтобы растянуть удовольствие. После каждой просмотренной серии мы смаковали смешные моменты снова и снова, и мечтали как всей семьей обязательно съездим на этот волшебный остров, и как мама изучит там все растения (она садовод-любитель). Хоть мы в душе и понимали, что эта мечта несбыточна, так как оба моих родителя - инвалиды, а маме строго-настрого нельзя летать на самолетах, нас это не останавливало.

Мама восполнила пробел моего детства, и теперь это одно из лучших моих воспоминаний, проведенных наедине с ней. Ведь когда в семье трое детей, хочется иметь какое-то своё, уникальное воспоминание с каждым родителем.

Спустя несколько лет, я исполнила мамину мечту. Мы с моим будущим мужем собирались в отпуск, и это должна была быть моя первая поездка за границу. Я сразу настояла на том, что это будет Корфу. Каждый день я звонила маме и рассказывала какого быть на Корфу. Мы объездили его весь, в том числе были в одном из домов семьи Дарреллов. И удивительно, что постоянный стрекот сверчков (или кто там живет, точно не знаю, а Даррелл точно знал!) напомнил мне сверчков за нашим окном во время киномарафонов. Маме я оттуда навезла кучу подарков и даже оливковую веточку (очень хотелось ей чего-нибудь растительного привезти). Но самый главный мой подарок ей – книги Джеральда Даррелла, в том числе и «Моя семья и другие звери». Эта книга по сей день стоит в той самой комнате, где спрятаны наши с мамой теплые воспоминания о летних вечерах. Каждый раз, как я собираюсь домой, думаю, что прочитаю её там. Но каждый раз рука не поднимается. Мне нравится думать перед каждой поездкой, что эта книга ждет меня на полке в моей детской комнате.

А вот, собственно, и тот самый дом, который мы посетили
картинка eyforia
Находится в живописнейшем местечке Калами