Больше историй

24 марта 2017 г. 12:19

"Существуют в мире точные науки. А значит, существуют и неточные. ... первое место занимает филология" ("С.Довлатов, "Чемодан").
Поступая в своё время на филфак, я руководствовалась тем же принципом, что и герой-рассказчик довлатовского "Чемодана". Чем меньше точности - тем лучше.
Но всё вышло разительно иначе, и если литературоведение и культурология ещё как-то отвечали упомянутой характеристике, то лингвистика оказалась самой настоящей точной наукой. Особенно её историческая часть, с железным сводом законов, - при этом невероятно увлекательная, потому что наконец объясняла множество любопытных мест родного языка.
"Ходишь, ходишь в школу, а потом - бац!.." (к/ф "Большая перемена")
Когда моих ушей впервые коснулась сказанная кем-то на полном серьёзе фраза "любовь - это люди Бога ведают", я даже не заподозрила, что это могло быть чем-то кроме шутки.
С тех пор я видела и слышала огромное множество подобного бреда, и, что особенно меня удивляло, - зачастую от людей, имеющих высшее образование.
Поэтому при том, что глубинных филологических тем здесь не затронуто (об этом, впрочем, автор пишет уже на первой странице "заметок"), произведение по-настоящему полезное. Если бы его ещё прочли те, кто "ведают"...