Больше историй

22 марта 2017 г. 18:01

Весенний одуванчик

Несомненно, мною прочитано десятки книг. И наверно в каждой третьей, так или иначе, затрагивается тема любви. Герои влюбляются, влюбляются взаимно, влюбляются безответно, страдают от мук любви или находятся на седьмом небе от счастья, одни за любовь борются, а для других она – как снег на голову.
Но из всех этих историй я хочу выделить историю любви Китнисс и Пита из трилогии Сьюзен Коллинз. Мне самой же и хочется сказать : «А какая тут вообще любовь, нет тут ее!». Это говорит во мне маленькая обиженная я, вспоминая болезненные расставания.
А та я, которая руководствуется здравым смыслом, считает по-другому: Пит любил Китнисс издалека. На протяжении долгого времени. Безответно. Безнадежно. Нежно. Но роковой случай столкнул Пита и объект его чувств – Китнисс. Но Китнисс, как пламя – своенравное, непокоримое, яркое и сильное. Как ее такую покорить! Но Пит и не хотел ее корить. Он хотел лишь одного – чтобы она выжила. Жила, была счастлива. А что же Китнисс? Все прекрасно знают, какая она, поэтому, я не вижу смысла описывать все ее душевные метания.
Чтобы объяснить, почему я выделила эту пару, приведу небольшой отрывок из книги:

Знаю, что мне нужен не огонь Гейла, подпитываемый гневом и ненавистью, а весенний одуванчик – символ возрождения, обещания того, что несмотря на все потери, жизнь продолжается. Что все снова будет хорошо. И это может дать мне только Пит.
И когда он шепчет мне:
- Ты любишь меня. Правда или ложь?
Я отвечаю:
- Правда.

Меня привлекает то, что Китнисс нуждается в этом «весеннем одуванчике». Привлекает то, что Пит эту нужду закрывает. А привлекает это меня потому, что я тоже нуждаюсь в подобном – в поддержке, заботе и напоминании, что все хорошо, что теперь все будет хорошо.
И третья я – я, которая любит и которую любят, замирает, когда читает этот отрывок. В нём такая высокая концентрация любви. Любви с налетом легкой грусти. Со следами груза на плечах. Но все же крепкая и светлая любовь.