Больше историй

19 марта 2017 г. 14:51

Любовь к искусству или искусство любви

"Ты скажешь, что я безумна, и будешь прав: ведь любовь это и есть безумие..."

Мое знакомство с данным романом произошло в 16 лет, одним зимним вечером. Мне было грустно, в голове крутились мысли об учебе. Душа жаждала чуда и какого-то волшебства. И я решила, что для утоления этой жажды прекрасно подойдет книга. У нас довольно обширная библиотека и я пошла "гулять" по ее полкам и вот нашла это чудесное произведение. Моя интуиция не подвела меня. С самого начала чтения я потеряла покой. Я просто упивалась этой книги. Меня ни пугал ни большой объем, ни мелкий шрифт (издание советское). На несколько вечеров я перенеслась в мир героев романа. Вместе с ними грустила, радовалась, злилась. А герои в свою очередь перевернули мое сознание, мое мироощущение. Этому конечно же еще способствовала моя богатая фантазия.
Роман легкий, чувственный, интригующий, трогательный. В романе описываются характеры, человеческие качества и помыслы, которые у одних людей остаются неизменными вне зависимости от ситуации. Здесь много истории, фантастики, и предательства. А сам роман не столько о любви, сколько о служении искусству. О выборе пути. Об одиночестве гения. О самопожертвовании как высшем проявлении любви. О месте женщины в обществе. О свободе воли и предопределенности. Об обманутых надеждах и бесплодных усилиях.

Главная героиня Консуэло, очень одаренная девочка, а позже женщина, оперная певица с необычайным голосом. Она прекрасная собеседница, не горделивая и заносчивая, как многие ее соперницы, а во истину благородная и не порочная душа. На протяжении всего романа хочется поддержать героиню, стать ей подругой.

"Эта девочка, самая младшая из вас, прошедшая в мой класс самой последней, только одна и может правильно пропеть соло, да и в хоре, какую бы какофонию вы ни разводили вокруг нее, я неукоснительно слышу ее голос, чистый и верный, как нота клавесина. И это потому, что у нее есть усердие, терпение и то, чего нет и не будет ни у кого из вас; у нее есть понимание"

Сколько прекрасных поступков она совершила! И не смотря на все удары судьбы и искушения, преодолела все и встретила свою истинную любовь, обрела веру в себя, покой и счастье. И пусть для многих такое счастье покажется немного странным, но для Консуэло, ничего другого и не надо было бы.

А Альберт! Как он прекрасен! Молчаливый, чуть надменный, с благородной аристократической бледностью, и сейчас думается мне он чем-то похож на мистера Дарси в исполнении Колина Ферта. И сейчас спустя много лет я пытаюсь встретить человека, хоть немного на него похожего. Настолько он захватил мой девичий ум и душу.
Отдельное внимание хочется уделить чудесному описанию природы и конечно же замка Рудольштадтов. И как притягивает и манит описание масонского ложа, ритуалов, тайных собраний!

У романа есть продолжение под названием «Графиня Рудольштадт». Вторая часть не менее интересна чем первая. Ее я конечно тоже прочитала. Концовку романа трудно назвать романтичной, но я искренне радовалась за героев. Они преодолели много трудностей и пусть не все сложилось так как им хотелось, но они вновь обрели друг друга и это самое важное!
Эту книгу я никогда не забуду и спустя столько лет ее сюжет все так же трепетно отзывается в моем сердце.