Больше историй

18 марта 2017 г. 23:26

Раскопки, книги и новые знакомства

«Всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит её вечная мука»

Одно из тех произведений, знакомство с которыми было для меня столь неожиданным и необычным, что сложно забыть. Скажу больше, это невозможно.
А произошло все летом 2015 года. Это был мой первый год обучения в университете, который благополучно подходил к концу. Сессия закрывалась, а я потихоньку расслаблялась, предвкушая одну из интереснейших поездок, которая меня ожидала. Что это была за поездка, спросите вы? Все просто. Это была практика, которая должна была проходить в полевых условиях. Можете представить, я городская жительница до мозга костей, должна была провести практически 3 недели в полевых условиях, не имея никаких удобств. Но это не пугало, очень даже наоборот, безумно хотелось испытать себя и проверить на прочность, так сказать.
Так вот. Наконец-то наступил долгожданный день отправления. Ночь, поезд, песни под гитару, романтика одним словом. Погрузились мы в поезд, под «мы» я подразумеваю мою группу, несколько человек из другой группы и сопровождающих. Дорога казалось вечной, но виды за окном компенсировали все. Ох, эти поля с подсолнухами, закатное небо с его ярко красными облаками и утренние рассветы… Сложно забыть. К месту назначения мы прибыли спустя несколько дней, а там нас ждали студенты из другого университета, которые так же, как и мы должны были трудиться не покладая лопат, отыскивая ценнейшие экземпляры (нет) быта людей, живших здесь задолго до нашего посещения.
Скажу честно, что работали мы много и условия были тяжеловаты. Жара и ни единого намека на ветер, но все же те ощущения были непередаваемы. С кем бы себя сравнить? Хм… Да! Стою я такая, как Лара Крофт и вижу то, что вызвало у меня, скажем так, негодование. Один незнакомый мне парень отлынивает от работы. Он сидел в прохладной тени, которую отбрасывал автобус и наслаждался чтением книги.
«Послушай»- сказала я.- «Почему бы тебе не встать и не много не помочь нам, в этом нелёгком деле, все же ты тоже должен работать тут».
Он оторвал глаза от страницы и с недоумением посмотрел на меня, так, словно я вторглась в его мир и разрушила ту гармонию, что там царила, хотя наверное так и было.
«Расскажешь, да?»- спросил он - «Им, то есть преподавателям».
Я улыбнулась. - «Конечно, нет, но тебе не кажется, что это не много не правильно?»
-«Да, наверное, ты права».
Он убрал книгу и присоединился к нам. Собственно так мы и познакомились. А звали его Денис.
Дни в этой экспедиции проходили буквально со скоростью света и это не удивительно. Утром работа, днем отдых, а вечером чудесные посиделки у костра, песни под гитару и нескончаемые разговоры о нас, об учебе, сессии, родителях, друзьях и так до бесконечности. Приблизительно в таком темпе и прошла половина нашей практики.
А еще мы очень сильно сдружились с Денисом и даже не много больше, чем сдружились. Мне показалось, что я влюбилась. И Денис оказывал мне знаки внимания, что не переставало радовать мое сердечко. И да, это был мой первый парень, т.к. до этого я ни с кем не встречалась и ни разу не целовалась даже.
«А что это была за книга?»- спросила я.
-« Ремарк. Три товарища» - ответил Денис.
Потом он начал вкратце описывать историю, которую рассказывает Ремарк в своей книге и сказал, что эта самая нежная история любви из всех, что когда-либо встречались ему. И знаете, меня очень заинтересовало. Ах, да. Таким и было мое первое знакомство с этой книгой.
Где-то ближе к концу нас обещали свозить в город и показать достопримечательности. Благо, что их было много, да и мне как историку было очень интересно. Так вот, практически весь этот день мы провели вместе. Общались на разные темы, но в основном о книгах. Это была его страсть, да и моя признаться тоже, правда вот до Ремарка руки никак не доходили, но теперь он был номер один в моем читательском списке, поскольку я хотела прочитать все, что он написал. Да, настолько сильный интерес привил мне Денис к этому писателю.
Дни шли, и окончание моего мини-путешествия виделось все более четко. Да и сказать откровенно, оно ощущалось в настроении всех остальных. Такая мирная и дружелюбная атмосфера царила вокруг, и скоро всему этому должен был прийти свой логичный конец.
Вот и последний день. Сказать честно, я особенно и не думала о том, что скоро мне и Денису придется распрощаться, а ведь я так привыкла к нему, и буквально за несколько дней, он стал для меня родной душой, так бывает. День прошел в сборах, а вечер обещал прощальную вечеринку. И да, она проходила в небольшом кафе, которое находилось в поселке неподалеку.
Ребята веселились, а мы ушли и просто бродили по округе. Ночь была лунная и море рядом, создает романтическую атмосферу, не правда ли? И знаете что? Мы поцеловались. Это был мой первый поцелуй, а в такой атмосфере он был просто незабываем. И да, прямо как в кино. Было далеко за полночь и нужно было возвращаться домой, поскольку с утра предстояло много сложностей связанных с поездкой в родной город.
Утром, когда я проснулась в кровати, рядом на тумбочке меня ждала неожиданная находка. И да, это была книга - «Три товарища» Ремарка. Я быстро встала и оделась, хотела поговорить с Денисом или хотя бы попрощаться, но было уже поздно, поскольку его группа отбыла. Вскоре уехали и мы. Всю дорогу домой я провела за чтением Ремарка, и он произвел на меня неизгладимое впечатление. Денис был прав, наверное, это одна из нежнейших историй любви, что я вообще, когда-либо встречала. В книге идеально все, персонажи, море событий, которые не оставят равнодушным ни одного читателя и концовка…
Когда я открыла книгу, в глаза мне бросилась цитата, написанная тонким наклонным почерком Дениса: «Всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит её вечная мука». Скажу откровенно, я и сейчас не до конца ее поняла…
И да, после этого мы больше не общались, поскольку даже не удосужились оставить друг другу контактов, а нужно ли было? Наверное, нет. В любом случае мы оставили друг другу самое важное и приятное, что может быть - воспоминания…
картинка TheNoireDreamer