Больше историй

18 марта 2017 г. 16:34

...на меня лился ярчайший свет и играла музыка. Возможно Штраус.

Мастер и Маргарита - роман, который меня сразил наповал! Во время прочтения на меня лился ярчайший свет и играла музыка. Возможно Штраус.
Мне было 12 лет, на дворе начало 2000-х, за окном двор маленького провинциального городка. Я вижу серый старый асфальт с выбоинами и трещинами. Во дворе находятся два старых обшарпанных турника, несколько гаражей и помойка. Эта унылая картина навсегда осталась у меня в памяти. Это мой родной город. Книжный магазин у нас один и книг, интересных подростку там практически не было. Если только "Романы для девочек" сестёр Воробей и "Ужастики" Р. Стайна. Эти книги я очень любила, но хотелось чего-то ещё. Моя домашняя библиотека состояла из классических произведений Пушкина, Тургенева, Достоевского и т.д. Но это всё и так проходили в школе, да и не хотелось в 12 лет читать старую классику. Однажды моя подруга сказала, что сейчас читает роман, в котором есть ведьмы. Мне это сразу показалось интересным, т.к. город наш очень суеверный. Меня с детства сопровождали истории о мистике и мне это безумно нравилось. Интернета не было и я не могла находить для себя интересную информацию о всем потустороннем. А тут удача!!! Эта книга была в семейной библиотеке!!! Бурятское книжное издательство, 1989 год, жёлтые страницы, слегка потрепанный вид и пометки карандашом... Я поняла, что эту книгу читала моя сестра и делала для себя пометки. Но теперь эта книга у меня.
На первой странице изображения, как я позже поняла, главных героев - вся "Воландовская шайка". Дальше обнаружились еще несколько иллюстраций перед первой и второй частью романа.Именно благодаря им у меня сложились некие образы героев. Я приступила к чтению.
И тут завертелось, закружилось, понеслось! Этот потрясающий мир магии и мистики! Вампиры, ведьмы, Бал у Сатаны!!! Всё настолько поразило меня, что я безвозвратно влюбилась в этот волшебный роман! Сколько мурашек мне пришлось перетерпеть, пока я читала эт замечательную историю любви. А ведь именно любви посвящена книга. Мастер и Маргарита – совершенно разные люди, из разных миров, разного происхождения, из разных слоев общества. Но именно им было суждено встретиться в самые тоскливые для обоих периоды жизни. Вот так, не зная друг о друге практически ничего, они прыгнули в бездну чувств и не смогли выбраться назад. А если ты не можешь выбраться назад? Наслаждай этим! Но помутнение Мастера очень сильно повлияло на их судьбу и им пришлось расстаться.
Для меня это самая сильная история любви, которую я читала. Потому что именно в ней показаны те жертвы, на которые люди готовы ради любимых. На что готовы пойти любящие ради любимых? Мастер, чтобы облегчить жизнь своей Маргарите, скрылся в сумасшедшем доме. Маргарита, чтобы найти своего Мастера, пошла на сомнительную авантюру с жутким незнакомцем и в итоге согласилась быть Королевой на Балу у Сатаны! Разве этих поступков не достаточно, чтобы вернуть любовников друг другу? Видимо нет, раз ради того, чтобы навсегда оставаться только вдвоем, им пришлось умереть.
Для меня ММ служит неким мерилом. Когда я понимаю, что не готова ради мужчины голой скакать на Балу у Сатаны, значит это не любовь. Если мне нечего попросить у Воланда, значит не всё печально в моей жизни.
В 12 лет этот роман произвел на меня неизгладимое впечатление, я перечитывала его много-много раз. И я до сих пор считаю, что нет сильнее истории любви и нет величественнее романа на всей планете! А эту книгу 1989 года издания я до сих пор храню у себя и, надеюсь, мои дети тоже будут ее любить так же как и я.
картинка TaChtoVesna Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита TaChtoVesna

Дальше...

А кто - иллюстратор?
Спасибо.

Художник Тумэн Манжеев. Это бурятский художник из Улан-Удэ. Умер в 2004 году.