Больше историй

16 марта 2017 г. 16:07

Я уже давно хотел прочитать книги Оруэлла, о них я узнал из курса лекций по литературе Дмитрия Быкова. Дмитрий прекрасный филолог и его лекции мне очень нравились. Книги у меня не было, а приходя в книжный магазин у меня всегда разбегались глаза от изобилия литературы, и поэтому я все откладывал покупку этой книги, так как находил более увлекательные книги, которые трудно достать в книжных магазинах моего города. На момент моего первого знакомства с литературой Оруэлла, я находился в прекраснейшем городе Москва. Москва город литераторов, войдя в метро это сразу осознаешь, все читают, парень рядом со мной прикладную механику, или девушка у окна бестселлер от Нила Геймана, а вот на лавочке полусонный старечек, куняет над газеткой. Словом, метро это большая библиотека, которая согревает тебя своим теплом и погружает в параллельные миры, напечатанные на листах бумаги. И если вовремя не осознать что ты уже на месте, то несомненно можно проехать свою станцию. Но вот через некоторый промежуток времени я, покинул этот чудесный город и вернулся домой, где доступ к литературным шедеврам очень ограничен, и достать книги проблематично.
Вот читая эту историю, кто задаст вопрос: а что это за город? В какой стране, люди так мало отдают себя книгам? Когда-то это была страна, а теперь это республика, Великая степь, где жили великие сарматы, кочевали гунны, и гулял Чингисхан.
Вот время пришло, взяться за книги Оруэлла, потому что события описанные в «скотном дворе» воспроизводятся в достоверной точности с первоисточником. Когда я родился была огромная страна Советский Союз или если выразиться языком Эрика (Д.Оруэлл) Евразия. Тогда партией данная книга была запрещена и люди которые пытались ее читать, могли прямиком угодить в Гулаг. Когда Союз развалился, стали доступны к рассекречиванию некоторые документы органов госбезопасности, и данная повесть проходила по делу инакомыслящих, а это был уже 1978г., год моего рождения.
И вот история повторяется, опять ферму захватили свиньи, человек наш истинный враг: «Если мы уберем человека, мы навеки покончим с голодом и непосильным трудом, ибо человек их причина». Свиньи берут себе самое лучшие, чтобы поддержать свое здоровье, так как они работники умственного труда и управление фермой лишит на их непосильных плечах. Ох, бедьняшки и днем и ночью работают над нашим благом. Животные убедились, что им не докопаться до сути, достали череп старого Главаря, установили на флагшток и каждое утро проходят мимо него церемониальным маршем. Так вот, друзья, давайте смотреть правде в глаза. Нищета, непосильный труд, безвременная смерть- вот наш удел.
Я задавался вопросом, а почему люди все это принимают? Ведь наш народ это уже проходил: революция, гражданская война, голодомор, великая война, холодная война, разруха и вот страна только-только начала развиваться, опять колесо истории повернулось на сектор революция – гражданская война. Что дальше? Третья мировая, снова Европейский мир трещит по швам. А все, потому что в школе не было книг, которые заставят человека думать над своими поступками и их последствиями. Власть ослепляет, заставляя желать себе только лучший корм, и уже ты забыл, что давал клятву не ходить на двух ногах.

одна и моих любимейших книг !