Больше историй

16 марта 2017 г. 14:48

После той первой чашки чая она поняла, что в мире нет другого человека, которого она желала бы увидеть в роли своего мужа.

Меня в контексте литературных предпочтений можно смело называть типичной женщиной, ибо любовь моя, простите за тавтологию, к любовным романам бесконечна. На моей полке (как книжной, так и электронной) есть и классические гиганты, и современные представители этого жанра. Но как бы ни была горячо мною любима «Унесенные ветром» или «Поющие в терновнике», самая близкая и дорогая моему сердцу книга о любви – это «Корабль невест».

Волею жизненных хитросплетений сложилось так, что я по профессии моряк. Тот самый, кричащий с клотика на мостик «Земля!» (которую, впрочем, и так видно на электронных картах) и качающийся по волнам от борта к борту. И – как будто мне мало этого приключения в жизни – у меня есть парень. Мы сожительствовали без каких-либо претензий на брак – просто вместе, что еще нужно? Но, к сожалению, урчание желудка никто не отменял, поэтому нам пришлось работать врознь: ему по своей специальности на берегу, мне по своей – в море.

Это случилось в июне 2016 года. Мой контракт только начался, и, видимо, начальство решило меня таким образом поздравить, отправив нас с серой в Египет. Но рейс вместо запланированных трёх недель продлился полтора месяца, ибо нам посчастливилось прибыть аккурат в празднование Рамадана, в который, как известно, мусульмане не работают. И вот какая складывалась ситуация: я за тридевять земель от земель родных, меня окружали пока что незнакомые члены экипажа, а позже в порту я контактировала с местными арабами, среди которых нашлись как и добрые самаритяне, раздавшие мне интернет, так и дикие аборигены, жадно облизывая губы и улюлюкая мне вслед. И всё это на фоне разлуки с любимым человеком.

К чему я всё это рассказываю? Именно в этом рейсе я прочитала «Корабль невест». Наверное, ни одна книга не попадалась мне так своевременно, как эта. Ведь по сути я переживала практически всё то, что переживали герои этого романа. Моя история, конечно, разнится с книжной историей в том плане, что я не была в пути к своему жениху, но находилась с ним в разлуке долгое время, обмениваясь с ним лишь короткими смсками, точно так же, как невесты получали немногословные радиограммы от своих избранников. Я так же, как героини в Бомбее, пребывала в чужой экзотической стране, где антисанитария и осуждающие взгляды преобладали над гостеприимством и радушием. И, самое главное, я так же, как и Фрэнсис, Эвис, Маргарет, Джин и шесть сотен остальных невест жила в ожидании и предвкушении момента, когда же снова удастся увидеться с мужчиной всей своей жизни.

В книге нет традиционного любовного сюжета, то есть нет каких-то конкретных мужчины и женщины, между которыми происходят условные душевные треволнения. Но вместо этого есть множество других историй, наполняющих эту книгу любовью. Любовью женщины к мужчине, мужчины к женщине, любовью взаимной и безответной, искренней и корыстной, длительной и скоропалительной – в общем, любовью любого оттенка, какие только могут быть на этом свете. Герои преодолевают расстояние, время и, что самое сложное, предрассудки. И им веришь, как себе. Я сопереживала им. Да что тут говорить, я жила с ними. Находясь в ограниченном пространстве практически без связи с внешним миром мне только и оставалось, что спасать себя в книгах. А как иначе это назвать? Сказать, что я скучала по Нему – это ничего не сказать. Я отсчитывала дни, ходила мрачнее тучи, проклинала всё на свете и, естественно, плакала. Но именно эта книга помогала мне оставаться в строю, не раскисать до состояния амебы и верить, что всё будет хорошо. Именно она мне говорила: «Лена, успокойся, это всего лишь рейс. Сколько бы он ни продлился, ты вернешься, и Он обнимет и поцелует тебя так же крепко, как и всегда». Именно она мне напоминала, что любовь – это лучшее, что только может быть у человека. Осознание того, что ты кому-то нужен, что где-то там тебя любят и ждут. Я верю в хитросплетения Жизни и считаю, что то, что происходит в нашей жизни, происходит когда нужно и как нужно. Собственно, так же нежданно-негаданно я и познакомилась с Ним, но это уже совсем другая история…

картинка Todestriebe

P.S. После этого рейса я поняла, что безумно хочу за Него замуж. Не печати в паспорте ради, а просто потому, что Он – тот мужчина, с которым я проведу всю оставшуюся, ибо если мы пережили проверку временем и расстоянием, то мы переживём всё. А посему я тоже буду невестой - после того, как закончим контракт. Вместе. Да, мы решили, что будем работать в море вместе, чтобы впредь так не расставаться и не переживать таких разлук вновь. Спасибо Мойес за то, что она написала такой роман, вовремя поддержавший меня. Дочку Джоджо я, конечно, не назову, но книгу эту буду холить и лелеять всегда, ибо

UPD от 28.10.17:
картинка Todestriebe