Больше историй

15 марта 2017 г. 19:39

Вообще я думала перечитать роман Хислоп «Остров» на греческом языке. Но прекрасно знала, что второй раз читать будет так же больно, как и в первый. Поэтому решила, что пока не стоит. Но друг просто предложил посмотреть многосерийный фильм «Νησί» (Остров) снятый как раз по роману Виктории Хислоп. И сериал меня просто поразил, и я рекомендую его к просмотру тем, кто любит сам роман. Я объясню, почему смотреть всё-таки стоит и почему он действительно снят с любовью и душой.

Начну с небольшого предисловия. Вообще экранизацию по роману хотела делать американская кинокомпания, но автор сказала, что им она никогда не продаст права на экранизацию и что экранизировать её роман будут лишь те, кого она сама выберет. В итоге её выбор пал на греческую кинокомпанию при условии, что многосерийный фильм выйдет только в греческом прокате. Так и вышло. И на экранизацию этого романа было затрачено 4 миллиона евро. Для мирового проката это довольно маленькая сумма, но не для такой страны, как Греция. Вообще на что пошли эти деньги, если в экранизации не было каких-то эффектов, чего-то масштабного? А деньги пошли на подбор актёров, которые идеально отражают содержание книги. Даже актёры были подобраны максимально похожими друг на друга, хотя они не родственники. Поэтому нет того что ты натыкаешься на что-то неподходящее. Все актёры греки, все места съёмок реальные, фильм в прямом смысле снимался на Спиналонге, поэтому каждая частичка фильма дышит историей. Поэтому все деньги до последнего были вложены грамотно.

Теперь поговорим об актёрской игре и о сюжете. Как я уже сказала, актёры визуально и поведенчески полностью соответствуют персонажам. Сразу чувствуется и это видно, что актёры не просто играют, они живут тем что они делают. В данной экранизации 26 серий, соответственно каждому значительному моменту в книге уделено внимание. Единственное, что было добавлено – постельные сцены, которых в книге не было. Но понятное дело, когда говорится про супружескую измену, то подразумевается как раз то что мы все знаем, поэтому я не считаю, что это было не уместно сделано. Это ещё и отражение характера персонажей, остальное же всё 100% по сюжету, слово в слово. Но всё-таки до 16 лет я бы не рекомендовала смотреть, по причинам интимного свойства и самого понимания проблемы.

Дальше...

Потому что речь в этой экранизации и книге пойдёт об Спиналонге. Это реально существующее место, на которое в своё время отправляли людей больных проказой. Люди не имели право покидать остров, по сути дела они отправлялись туда умирать, потому что в ту пору не существовало ещё лекарства. Люди на этом острове жили, влюблялись, старели и умирали. Если ребёнок рождался больным, он оставался с родителями, если же он рождался здоровым – его отправляли в приёмную семью и настоящие родители больше никогда его уже не видели. И ситуация тут развивается в нескольких направлениях. Первое – история семьи, где мама была вынуждена покинуть своего любимого мужа, своих дочерей, чтобы переехать жить на этот остров. Представьте насколько это тяжело знать, что ты уже никогда не увидишь того, кого ты любишь, не увидишь как растут твои дети. А как чувствует себя отец семейства, который отправил на остров жену, а спустя годы и свою дочь, которая тоже оказалась больна? Есть ещё и сам остров, на котором живут абсолютно разные люди – дети, взрослые и старики, которые за все эти годы стали одной большой и дружной семьёй. Это книга о дружбе, о смелости и мужестве. Это книга о невежестве, о том, как люди относятся к тем, кто болеет, когда отказывают в работе, когда отказывают в выплатах, лекарстве и ожидают, когда люди просто умрут сами по себе. Это история о вере, о том как двое врачей пытались найти лекарство, чтобы побороть болезнь. Эта книга и эта экранизация пропитана болью, отчаяньем, надеждой, любовью, верой и тем о чём мечтали все эти люди – ελευθερία (свобода). Поэтому, я искренне советую эту экранизацию и этих героев, которые стали мне почти что родными.