Больше историй

14 марта 2017 г. 21:30

Виктор Гюго — один из моих любимых писателей, и эмоции от его романов перекрывают для меня все другие эмоции, полученные от книг (за редким исключением). В прошедшем году я познакомилась и с "Человеком, который смеется".

В каждой части, главе, странице и строчке мы слышим голос истории и историй. Истории, которую иногда можно прочесть в энциклопедиях. Историй жизненных путей тех людей, кого мы встретили на этих страницах.

В каждой книге есть история любви, еще и не одна. Не всегда это любовь между мужчиной и женщиной. Здесь мы видим две такие линии: любовь Гуинплена и Деи, а также Урсуса к обоим детям. По моему мнению, любовь Урсуса намного важнее, она несет помимо всего прочего и огромную ответственность, как и вся родительская любовь.

Но сейчас я хочу поговорить о Гуинплене и Дее.

Гуинплен и Дея составляли отличную пару; эти трогательно-нежные сердца боготворили друг друга. Гнездо и две птички – такова была их история. Они подчинились закону, общему для всего мироздания, состоящему в том, чтобы любить, искать и находить друг друга.

Не понимаю, как можно выразить еще что-то словами, когда Гюго это сделал настолько прекрасно.

Читая о такой любви, самой хочется ослепнуть, чтобы видеть у человека только душу, чтобы чувствовать ее прикосновения, чтобы приземленные, пошлые чувства остались для остальных. К сожалению, в нашем мире, по крайней мере, в моей жизни, мнение окружающих влияет на суждения мои и моих близких. Таким образом, внешние недостатки человека порой останавливали меня от шагов в его сторону. Я не говорю, что ищу идеала, но бывают моменты, через которые я не в силах перешагнуть, на которые не могу закрыть глаза. И вот сидишь с книгой в руках, читаешь о столь чистой и беззаветной любви Гуинплена и Деи, потом смотришь на НЕГО, и жалеешь, что можешь видеть. Что, возможно, все могло случиться по другому, будь мое зрение выборочным.

Но это тоже не совсем то, что для меня в этой истории важно. Дело не только в понимании того, что порой лучше не видеть, и иногда хотелось бы, чтобы не видели тебя, а в том, что эта история сподвигает к исправлению. Хочется возвыситься над самой собой, хочется избавиться от не лучших черт характера, хочется перестать обращать внимание на мелочи и увидеть главное!

И, кто знает, быть может, когда мне это удасться, я найду свое счастье, и снова захочу быть "зрячей"?

У меня похожие чувства вызывает Достоевский, после него мне хочется быть добрее, лучше, и в людях видеть только лучшее.