Больше историй

13 марта 2017 г. 13:34

Что останется после тебя.

Скоро в прокат выйдет фильм Анны Матисон «После тебя», буквально через три дня, но я уже посмотрела его и спешу поделиться своим мнением.

«После тебя» - история о выдающемся танцоре, который был в зените славы давно, а последние лет двадцать из-за полученной травмы довольствуется школой танцев и сетью аптек в маленьком подмосковном городе Клин. Он напыщен, высокомерен, эгоистичен. Он кичится своей былой гениальностью и ни во что не ставит тех редких людей, которые ещё его не покинули. Его жизнь стоит на пороге перемен — обнаруживается, что у него есть дочь-подросток, подруга беременна, а старая травма прогрессирует. Во что сложатся все эти события мы и узнаём за два часа.

Несмотря на то, что заявлен жанр «драма», я буду настаивать на том, что эта картина — истинная трагикомедия, ведь она совмещает в себе и комическое, и минорное. Более того, я очень давно не видела в отечественном кино такого объёма качественного юмора. Обычно это либо пару шуток на весь фильм, либо низкопробная плоская ерунда. Здесь же главный герой умело острит, высмеивает ситуацию, а порой и окружающих. Говорят же, что лучше всего шутят те, у кого очень тоскливо на душе.

А вот драмы мне не хватило. На протяжении всего фильма она была, потихоньку нагнеталась, а в развязке всё рассыпалось излишней обыденностью и реалистичностью. Я говорю не о видах Петербурга, или Москвы, которые составили сочную картинку и доставили мне искреннее удовольствие, а о Первом канале, стремительно ворвавшемся и отвлёкшем от главных событий, заставив недоумевать.

Но при этом, фильм мне понравился, мне хочется ещё раз пересмотреть его, чтобы более плотно понаблюдать за актёрами, а не за самим действом. Если не накладывать на Безрукова ярлык сыгравшего массу гениальных людей, то можно увидеть, как он ещё раз отлично справляется с похожим заданием. Только в этот раз добродушный и любвеобильный актёр предстаёт в облике хамоватого, резкого танцора, который любит разве что свою собаку. Кстати сказать, это действительно питомец Безрукова и снимается с ним уже во втором фильме. Ранее она засветилась в другой картине, так же за авторством Анны Матисон - «Млечный путь». Там мы можем увидеть и Анастасию Безрукову, впервые сыгравшую дочь своего однофамильца. В «После тебя» девочка взрослеет и показывает себя уже более способной и интересной. В тандеме с киношным отцом они создали жизнь, в которую беспрекословно веришь и не сомневаешься, что в данную минуту в мире такие же дочери находят своих отцов и любят их не смотря на тяжёлый характер.

Хочется отметить музыкальное сопровождение, которое отлично создало атмосферу и настроило на правильный лад. Зная, что фильм о балетном танцоре и постановщике, боялась, что все два часа буду погребена под возвышенностью классики. Однако же, сочетание Сплина со Стравинским, Моцартом, Шопеном получилось очень мощным. Хотя самого балета в фильме мало, для простого обывателя его будет достаточно. Впрочем, как и почвы для размышлений - «Что останется после меня?».

картинка ssori_na