Больше историй

13 марта 2017 г. 04:50

Встреча с Ником Перумовым в г.Рязани

картинка greggy1984
Вчера, 12 марта 2017 года, мой родной город посетил замечательный писатель Ник Перумов. Встреча происходила в одном из главных городском книжном магазине. Здесь он в рамках турне по российским городам проводил презентацию своей очередной книги Молли Блэкуотер. За краем мира. , завершающей его цикл подросткового стимпанка о похождениях 12-тилетней заглавной героини.
Встреча получилась просто замечательной. Ник очень хорошо знает историю своей родины, даже историю нашего города. Поделился впечатлениями от посещения Рязанского Кремля. После чего довольно таки подробно описал свою новую книгу. После он очень живо и эмоционально отвечал на вопросы посетителей, уделяя каждому необходимое количество времени. вообще, писатель оказался намного вежливее и.. хм.. интереснее, чем ранее посещавшие наш город писатели-фантасты (Вадим Панов исключение, жжег как мог). Очень много вопросов ожидаемо было посвящено Толкиену и неофициальному продолжению от Ника Перумова, трилогии "Кольцо тьмы". Также писатель рассказал о своей жизни за рубежом, почему и при каких обстоятельствах перебрался в Америку. Упомянул он и о продолжении совместного проекта с Верой Камшой, второй части книги "Млава Красная" под названием "Черная метель".
На мой вопрос об бумажном издании серии и ее оформлении, ответил благодарностью в адрес издательства и Екатерины Гаевской, чьи работы Ник лично и с усердием пропихивал в книги.
Завершилось все традиционной раздачей автографов и фотосессией.
картинка greggy1984

Кто еще из фантастов к вам наведовался?

картинка greggy1984 Приезжали как-то Вадим Панов, Первушин Антон, Александр Громов, Леонид Каганов.....
Панов на волне позитива был, у него "Герметикон" только начинался, шутил, бодрил... Пока остальные не подтянулись....
Первушину с похмела было все равно, сидел с кислой рожей, говорил о потере интереса людей к космосу и научной фантастике, а сам представлял книгу в серии Stalker...
Каганов и Громов только жаловались с хмурыми рожами, что писать невозможно стало, уйдем в сценаристы. Громов единственный, кто походу заметил что в Рязани находился, ибо сказал, что у нас с мусорными урнами проблематично, курить ему не удобно на улице)
Наверное, сказалось посещение с.Константиново, родины С.Есенина, где все накидались так, что за исключением того же Панова опоздали на встречу с читателями на добрых сорок минут, а Олег Дивов и Сергей Лукьяненко так и вовсе болт забили и не появились)
картинка greggy1984

Да у вас похоже не протолкнуться, фантасты косяками прут))
Жаль, не у всех получается оставить дома свои проблемы и не вываливать их на читателей.

Вынужден вас поправить - но в марте 2017г Ник в Рязани представлял не "За краем мира" а "Остров крови".
"За краем мира" это первый том из трилогии))