Больше историй

9 марта 2017 г. 20:28

ЛЕГЕНДЫ О КУЛАНЕ И ЕГО ШАГРЕНЕВОЙ КОЖЕ

О широком распространении кулана на территории современного Казахстана свидетельствуют многие сохранившиеся географические названия. Прежде всего, это Куландинская степь, равнина в междуречье Оби и Иртыша. Затем горы Кулан близ города Тараза, и хребет Куланбасы («Куланья голова») в Джунгарском Алатау. Полуостров Куланды в Аральском море и остров Куланы в Каспийском море, река Куланотпес («Кулан не пройдет») в Центральном Казахстане и Куланоткель («Куланий брод») – каменный порог на реке Чу. Есть и другие топонимы, несущие в своих названиях имя Кулан, но сам кулан на территории Казахстана встречается редко. Когда-то куланы обитали на Аравийском полуострове и в Малой Азии. Они истреблены в горах Пакистана и в Тибете. Небольшие популяции куланов были замечены в Индии и Иране. Немного куланов обитает в Монголии. Кулан занесен в Красную книгу Республики Казахстан.

Мировой литературе куланы известны по роману великого французского писателя Оноре Бальзака «Шагреневая кожа». Одна из легенд о куланах была пересказана им в этой книге. Мастера из турецкого города Шагри обладают особым способом, секретом выделки кожи из кулана, в результате которой она приобретает сверхъестественные свойства.

В романе приводится блестящая лекция о куланах, прочитанная профессором Лаврилем молодому Рафаэлю, обладателю шагреневой кожи.

«В Персии существует чрезвычайно редкая порода осла, – начал естествоиспытатель, – древнее название его онагр, equus asinus, татары называют его кулан… Мы, бедные парижане, понятия не имеем об онагре! В нашем музее его нет. Какое замечательное животное! – продолжал ученый. – Это существо таинственное, его глаза снабжены отражающей оболочкой, которой жители Востока приписывают волшебную силу; шкура у него тоньше и глаже, чем у лучших коней, она вся в ярко-рыжих и бледно-рыжих полосах и очень похожа на кожу зебры. Шерсть у него мягкая, волнистая, глянцевая на ощупь; зрение его по остроте не уступает зрению человека; онагр несколько крупнее наших лучших домашних ослов и наделен чрезвычайной храбростью. Если на него нападут, он поразительно успешно отбивается от самых свирепых животных; что же касается быстро- ты его бега, то его можно сравнить лишь с полетом птицы; лучшие арабские и персидские кони не угнались бы за онагром. Наш выродившийся осел и представления не может дать об этом независимом и гордом животном. Онагр проворен, взгляд у него умный и хитрый, внешность изящная, движения полны игривости. Это зоологический царь Востока! Суеверия турецкие и персидские приписывают ему таинственное происхождение, и имя Соломона примешивается к повествованиям тибетских и татарских рассказчиков о подвигах этих благородных животных. Надо заметить, что прирученный онагр стоит огромных денег; поймать его в горах почти невозможно, он скачет, как косуля, летает, как птица. Басни о крылатых конях, о нашем Пегасе, без сомнения, родились в тех странах, где пастухи мог- ли часто видеть, как она- гр прыгает со скалы на скалу».

Вкладывая в уста своего персонажа столь восторженные эпитеты, великий романист не грешил против истины. Кулан превосходит лучших скакунов не только в резвости, но и в выносливости. Скорость этого великолепного бегуна достигает 80 километров в час. Скорость бега спортивных коней, бегающих на ипподромах, не превышает 70 километров в час. Свободно и непринужденно кулан чувствует себя и на равнине, и в теснине гор. Особое строение копыт позволяет ему преодолевать склоны крутизной более семидесяти градусов. Копыта надежно служат в гололед и снегопад; ими животное добывает корм из под снега и льда, разгребая снег и разбивая корку льда или твердый снежный наст.

«Онагром» кулана назвали персы-иранцы. Казахи зовут его «джигетаем». С неустрашимым «джигетаем» обычно сравнивали воина, проявившего бесстрашие. Отсюда и слово «джигит» – «храбрец», «удалец», «смельчак».

В 1982 году значительная популяция куланов была перевезена из Приаралья на север Капчагайского водохранилища, в природный заповедник, не- далеко от легендарного «поющего Бархана». Куланам было выделено 4,5 тысячи гектаров степных пастбищ, пригодных для круглогодичного выпаса. Хотя местность и изобилует родниками, к наиболее засушливым участкам подведены водоводы. Животные находятся под неусыпным контролем егерей и зооветспециалистов в условиях, наиболее отвечающих их биологии.

Кулан упоминается в легенде о происхождении домбры, о том, как погиб хан Джучи, охотясь на кулана. В основу этой легенды положен исторический факт. Джучи, сын Чингисхана, в 1227 году был убит разъяренным зверем во время охоты на кулана.

Мясо кулана употребляется в пищу. Но самой ценной частью его туловища является уникальная кожа. Из нее выделывается шагрин, видом похожая на рыбную чешую зеленая кожа. Из нее в Бухаре и Хиве делают туфли. Используют шкуру кулана так же и в медицинских целях в качестве лекарства. Мясо кулана считалось изысканным не только у степняков. Оно высоко ценилось в китайской и арабской кухне. Народная медицина считает целебной жир кулана и печень лани (джейрана). Есть такое поверье, что если на ладонь капнуть жир кулана, то он просочится через нее и упадет на землю. В Передней Азии кулана считали бессмертным, там бытовало другое поверье: если кулана добыть, снять с него шкуру, то она будет продолжать шевелиться сама по себе. Поэтому кожа кулана часто шла на изготовление различных предметов, имеющих ритуальное значение. В древней книге «О чудесных слухах», изданной более 2 тысяч лет тому назад, за- писано такое сообщение: «Рассказывают, что у саков, называемых гелонами, водится очень редкое животное, которое называется тарандром. Говорят, что оно меняет цвет шерсти, смотря по месту, где находится; поэтому его трудно поймать, так как цвет его шерсти уподобляется цвету деревьев, местности и вообще всего, что его окружает. Весьма удивительно, что оно меняет цвет шерсти, так как прочие животные меняют цвет кожи, как, например, хамелеон и полип; величиною тарандром с быка, а складом головы похож на оленя». Аналогичные сведения о тарандроме можно по- черпнуть в «Естественной истории» Плиния Старшего. «Размер тарандрома, как у быка, голова больше оленьей, но по виду не отличается, рога ветвистые, копыта парные, величина шерсти, как у медведя, а цвет, как у осла, когда тарандром хочет быть сво- ей собственной расцветки. Твердость его кожи такова, что из нее делают панцири. Испугавшись, тарандром принимает цвет всех тех деревьев, кустарников, цветов, а также тех мест, в которых он прячется; поэтому его редко удается поймать. Было бы удивительно, если бы тело животного обладало такой способностью к многообразным изменением цвета, еще удивительнее, что такое изменение даровано шерсти». Более других под эти характеристики древнего загадочного животного подходит кулан.

Источник: http://e-history.kz/ru/contents/view/3562