Больше историй

7 марта 2017 г. 18:57

Так всё же - Незнайка или Мурзилка?

Для меня стала настоящим откровением история появления на свет всем знакомого Незнайки (которую я узнала в рамках поиска книг для моей подборки Что-то знакомое).
Оказывается, Незнайка впервые появился в комиксах канадского писателя и художника Палмера Кокса еще в 1879 году.
кокс
Кокс создал серию рисунков о маленьких человечках брауни (Brownie) – ростом около 90 сантиметров, с коричневыми нечёсаными волосами и ярко-голубыми глазами. Из-за коричневого цвета волос их и называют брауни, что значит «коричневенькие».
брауни
А в 1881 году в журнале «Wide Awake» появились именно те самые брауни, которые начали триумфальное шествие по всему миру. В феврале 1883 года Кокс начал публиковать в нью-йоркском детском издании «St. Nicholas» картинки с брауни, сопровождая их стихотворениями о приключениях героев. А через четыре года в свет вышла первая книжка «Брауни, Их Библия (The Brownies, Their Book)», где была собрана коллекция историй про брауни и которая разошлась тиражом в миллион экземпляров. Всего Палмер Кокс создал 15 оригинальных книг о брауни.
бр
Кстати, как таковых имен у брауни Кокса не было – они именовались характерными прозвищами, такими как Китаец, Моряк, Дэнди, Жокей, Русский, Индус, Король, Студент, Полицейский, Канадец и… Незнайка (Dude).
Именно как Незнайку перевела имя Dude на русский Анна Хвольсон, которая сделала вольный перевод комиксов канадского писателя.
хвальсон
Хвольсон адаптировала истории Кокса: она придумала на основе рисунков собственные приключения «эльфов-малюток» и дала английским героям русские версии имен. Изначально Хвольсон перевела Незнайку Кокса как Мурзилка. Её Мурзилка до невозможности похож на известного нам носовского Незнайку. Он такой же хвастунишка, лентяй и бузотёр, из-за своего характера постоянно попадающий в разные переделки.
мурзилка
Из воспоминаний Носова мы можем узнать, что на мысль о создании «Незнайки» его натолкнула книжка Анны Хвольсон «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков», в «Малютках» Хвольсон много колоритных героев, но мало литературных идей. Носов придумал своих коротышек потому, что у него было много идей, но не хватало героев.
«Этим персонажам я свободно мог давать те чёрточки характеров, которые требовались по замыслу. Малютки эти, которых я называл коротышками, были удобны тем, что я мог не развивать и не углублять их характеры, загружая повествование ненужными деталями, а снабжать их отдельными чёрточками, отражать какую-нибудь одну сторону характера, что вполне вязалось с их микроскопичностью и в то же время заостряло, обобщало образ, типизировало его». — Из письма Н. Н. Носова Ю. С. Пухову.
коротышки
В сущности, у Носова получилась страна, в которой категорически не предусмотрено появление какого-нибудь Гулливера, так как больших, нормальных людей там не существует в принципе. Жители страны называются коротышками, ростом они с небольшой огурец. По половой принадлежности коротышки делятся на малышей и малышек. Среди коротышек встречаются мудрые бородатые волшебники, учение профессора и неотёсанные юнцы вроде Незнайки. То есть это, по сути, крошечные взрослые люди с чертами характера ребёнка.
город
Надеюсь, никто не станет, узнав эту информацию, обвинять Носова в плагиате?

Очень интересно, спасибо :)

Рада, что Вам интересно :)

Dude - сверхмногозначное слово, такой чувак придуристый, Незнайка в принципе dude и есть, но звучит именно Незнайка как-то по родному. К тому же он выступает в качестве антитезиса для образцового Знайки:)

Да, конечно, он не просто не-знайка, а этакий оболтус с заскоками, но с вариантом Хвольсон мы уже сроднились :)

Вот, это да! Здорово, такая информация! Никогда раньше об этом не слышала. Познавательно!

Я и сама была удивлена. Была уверена, что "Незнайка" стопроцентно оригинальное произведение, а тут такие открытия! Вот и решила поделиться. Рада, что Вам было интересно )