Больше историй

5 марта 2017 г. 19:21

Любимый фильм, любимая песня

Обожала в детстве, просто обожала - и книжку "Сто лет тому вперед", и фильм "Гостья из будущего", и песню на слова Ю. Энтина и музыку Е. Крылатова "Прекрасное далёко".
И сейчас нежно люблю. И читаю и смотрю с сыночком )))

Есть у меня один друг, Женя. Он очень хорошо поет. В последнее время, к сожалению, встречаемся мы очень редко. А когда встречаемся, то бывает поем песни под гитару. И обязательно поём песню "Прекрасное далёко". Мы в детстве жили в разных городах, но одинаково любили и любим фильм "Гостья из будущего")))

картинка AnnaYurievna картинка AnnaYurievna

03:12

mqdefault.jpg
03:01

картинка AnnaYurievna

Как сказал Крылатов в 2002 году, «это призыв, молитва, мольба о детях, чтобы они жили лучше, чем мы».

В фильме одна фраза песни отличается от «официального текста». Вместо «Он [голос] зовёт меня в чудесные края» поётся: «Он зовёт меня не в райские края». По словам композитора Евгения Крылатова, именно он попросил поэта Юрия Энтина изменить слова.

В сентябре 1985 года песня прозвучала в ежемесячном выпуске «Песни-85». После первого эфира ЦТ завалили письмами с содержанием «Трио „Меридиан“ — победители „Песни-85“». К мнению телезрителей прислушались, и эта песня вместе с исполнителями стали лауреатами фестиваля «Песня-85».

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Прекрасное далёко - Тайны любимых песен

sddefault.jpg
04:49

Эх, правда, замечательный фильм И песни... И книга :)

спасибо)))
очень-очень люблю)))
сейчас сынок читает книжки про Алису)))
рада, что ему тоже нравится)))

Вот же умница! А мой все больше отходит от книг и это ужасно :(

такой возраст, наверное, много вокруг интересного, может, еще вернется)

Очень надеюсь :)

говорят, главное, чтобы родители примером были. помню, у нас в детстве все с книжками были - и мама, и папа, и мы с братом. потом очень трудно было научиться кушать, не уткнувшись в книгу )))

любимая песня, неизменно)