Больше историй

26 февраля 2017 г. 12:06

История Фердинанда

Жил когда-то в Испании молодой бычок Фердинанд.
Другие телята вечно бегали, прыгали и бодались, в Фердинанд нет.
Он любил сидеть в тишине и вдыхать ароматы цветов.
У него было любимое место на пастбище под пробковым деревом.
Это было его любимое дерево, он мог сидеть в его тени целый день напролет, вдыхая ароматы цветов.
Иногда его мама-корова начинала волноваться. Она волновалась, не одиноко ли ему.
- Почему ты не бегаешь и не играешь с остальными телятами, не скачешь и не бодаешься? – спрашивала она.
Но Фердинанд только головой качал:
- Мне больше нравится здесь, я люблю сидеть в тишине и вдыхать ароматы цветов.
И мама успокоилась.
Она была добрая и понимающая мама, хоть и корова, и решила, что пусть сын сидит там, где ему хорошо.
Шли годы, Фердинанд рос, рос. И вырос большим и сильным.
Все остальные бычки, которые росли с ним вместе на пастбище, дрались каждый день. Они сшибались лбами и бодали друг дружку в бок рогами. И все они мечтали о том, как в один прекрасный день их отберут для боя быков в Мадриде.
Только Фердинанд по-прежнему сидел под пробковым деревом, наслаждаясь ароматом цветов.
И вот однажды пятеро мужчин в забавных шляпах пришли, чтобы выбрать самого большого, самого быстрого и самого свирепого быка для боя быков в Мадриде.
Все быки принялись бегать, фыркать, бодаться, прыгать и скакать, чтобы показать, какие они сильные и свирепые, и чтобы выбрали именно их.
Фердинанд знал, что его не выберут, но ему было все равно. Он пошел к своему любимому пробковому дереву и уселся под ним.
Да только не посмотрел, куда садился, и вместо того чтобы сесть в тенечке на прохладную нежную траву, сел на пчелу.
Если бы вы были пчелой и на вас уселся бык, что бы вы сделали? Вы бы наверняка его ужалили. Вот и пчела ужалила Фердинанда.
Ой! Как больно!
Фердинанд подскочил да как заревет! А потом помчался прочь, фыркая и сопя, подпрыгивая и взрывая землю рогами, словно в него бес вселился.
Когда пять мужчин увидели Фердинанда, они закричали от радости.
Вот он – самый свирепый и самый большой бык!
Именно такой нужен в Мадриде.
Они посадили Фердинанда на повозку и повезли в Мадрид, торопясь поспеть ко дню боя быков.
Какой день! Развевались флаги, играли оркестры, и у всех красавиц в волосах были цветы.
Торжественное шествие направилось к арене, где должен был состояться бой быков.
Первыми шагали бандерильеро с длинными острыми шпагами, к которым были привязаны цветные ленточки. Эти шпаги он должны были втыкать в быка, чтобы хорошенько раздразнить его.
За ними на тощих лошадях ехали пикадоры, у них были длинные пики, которыми они должны были колоть быка, чтобы разозлить его еще больше.
Последним шел матадор, самый гордый из всех, он считал себя настоящим красавцем и то и дело кланялся дамам. У него был красный плащ и шпага, которой он должен был пронзить быка в самом конце представления.
Позади всех шел бык.
Догадайтесь, кто это был?
Фердинанд.
Теперь его называли Фердинанд Свирепый, и все бандерильеро боялись его, и пикадоры боялись его, и даже у матадора душа в пятки уходила.
Фердинанд выбежал на середину арены. Публика закричала и захлопала в ладоши. Все думали, что он сейчас начнет как сумасшедший скакать и бодаться, пыряя рогами во все стороны.
Только не Фердинанд.
Оказавшись в центре арены, он увидел цветы в волосах прекрасных дам, уселся на песок и стал вдыхать их аромат.
И не желал свирепеть, сколько его ни задиради. Просто сидел и вдыхал ароматы.
Бандерильеро были вне себя от злости, а пикадоры просто с ума посходили от возмущения, и матадор кричал от досады: ведь ему не удалось покрасоваться в красном плаще и помахать своей чудесной шпагой.
В конце концов пришлось отвезти Фердинанда назад.
Насколько мне известно, он по-прежнему сидит под своим любимым пробковым деревом, наслаждаясь ароматами цветов.
И он счастлив.