Больше историй

25 февраля 2017 г. 21:36

та самая книга

Не знаю, как вам, а мне важно как именно выглядит книга, которуя я хочу читать. Такая вот беда. Много лет назад я читала чужую книгу М. Фриша "Монток" . Толстая обложка коричневого цвета карманного формата. На ее форзаце были изображены два шезлонга. Не бог весть какие иллюстрации, но они очень соответствовали настроению книги. Еще тогда это повествование-воспоминания стареющего писателя меня тронуло. Очень хотелось именно эту книгу оставить тогда себе, но она принадлежала другому человеку. Прошло много времени. У меня появился свой другой Фриш и даже его пьесы, но всегда была мечта подержать еще раз в руках ту , другую, в коричневой обложке. А однажды , случайная цепочка совпадений (сначала фильм с И. Юппер "Малина" про поэтессу И. Бахман, потом история ее отношений с Фришем) заставили меня сильно захотеть перечитать "Монток". На оз.бае была книга с таким названием, но рука не поднималась ее заказывать, она была слишком другой. Но зато на ау.бае я вдруг встречаю ту самую книгу! Мгновенно заказываю. И благодаря славному продавцу Петру из Витебска она теперь у меня в руках. Ощущение, как будто я вновь обрела старого друга.