Больше историй

22 февраля 2017 г. 21:59

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"

Наверное, всем любителям русской классики (и не только) знакома эта фраза, которой начинается роман Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина". Это книга о любви, которую я понимаю, но не могу оправдать. О силе великого русского духа, о романтичной женской душе, которая без любви не живёт, а лишь существует. Это самый пронзительный и емкий роман о запретном и незаконном чувстве и, наверное, поэтому самый известный. Есть люди, которые не читали его, но нет таких, кто никогда бы о нем не слышал в любом контексте.

Помню, как читала эту книгу на 6 курсе в любую свободную минуту. Бежала домой с учёбы сломя голову, а потом и вовсе таскала всюду с собой увесистый томик. Под партой на лекциях, в перерывах между операциями, в маршрутках во время переездов из одной клинической базы в другую. И какая меня охватила тоска, когда я перевернула последнюю страницу романа!

Тогда я принялась за просмотр всех возможных экранизаций. Костюмами и декорациями меня поразила версия с Кирой Найтли, хоть Анна получилась из неё довольно посредственная (ну не остановит Найтли на скаку коня, да и в горящую избу не войдёт), а любимой стала советская экранизация 1967 года с Татьяной Самойловой.