Больше историй

22 февраля 2017 г. 01:03

С самого моего детства, сколько я себя помню, тема Чернобыльской катастрофы и все, что с ней связано, как магнитом влекла меня к себе. Трудно даже вспомнить, с чего все началось. То ли причиной был фотоальбом, повествующий о хронике тех страшных событий. Он привлек мое внимание, когда я, будучи первоклашкой, завел привычку бегать в школьную библиотеку, дабы раздобыть себе чтива на перемену. То ли «собака зарыта» еще глубже, и такой интерес появился, кода я совсем маленьким увидел на экране телевизора, как репортер с вертолета снимал дымящиеся внутренности разрушенного энергоблока.
Проходили годы, я рос и продолжал собирать по крупицам информацию об ужасающей техногенной катастрофе. Документалки, фильмы, книги - я поглощал все, что касалось темы аварии на ЧАЭС. И вот, гуляя с другом по Киеву, мы случайно забрели на книжную выставку. Среди пестрящего разнообразия «бумажного счастья» мои глаза наткнулись на обложку. На обложке был изображены дома спального района, но в пустых глазницах домов и средь безлюдья улиц сразу же узнавалась Припять. Разумеется, мимо такой книги я не мог пройти, оставшись равнодушным.
Как оказалось, добродушного вида мужичек с пытливыми глазами, который предлагал мне ознакомится с книгой, являлся автором, который прибыл на выставку, дабы лично презентовать свое творение. Не знаю, много ли покупателей тогда проявили интерес к произведению с такой тематикой, но я (как не сложно догадаться) с довольным видом стал обладателем новой книжечки, попутно перекинувшись с автором несколькими словами.