Больше историй

18 февраля 2017 г. 17:07

Как Ильф и Петров писали «12 стульев»

Илья Ильф родился в Одессе в 1897 году под именем Иехил-Лейб Файнзильберг. Илья Ильф – это творческий псевдоним писателя. Признание и любовь читателей пришли к Ильфу после выпуска в соавторстве с Евгением Петровым известных романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

Третьим автором романа «12 стульев» является брат Евгения Петрова Валентин Катаев. Именно ему принадлежит гениальная идея искрометного произведения. Именно Катаев познакомил будущих соавторов и поспособствовал началу их творческого дуэта. Когда друзья начали работать над романом, Валентин Катаев уехал по делам в Батум.

По возвращении в Москву он увидел, что дело у партнеров великолепно спорится, и его помощи не требуется. Катаев со спокойной душой передал им право выступать полноправными авторами «Двенадцати стульев».

И Евгений Петров, и Илья Ильф оба родились в Одессе. Но судьба свела их вместе в Москве лишь перед началом написания «Двенадцати стульев». Их творческий тандем оказался настолько успешен, что даже дочь Ильфа Александра говорила о себе впоследствии, что она дочь «Ильфа и Петрова». Александра активно занималась продвижением их творческого наследия.

Друзья-писатели преподнесли соавторам после выхода их первой книги вкусный подарок со смыслом. Это была коробочка с пирожными «Наполеон» в количестве шести штук. Так коллеги по цеху намекали писателям на рассказ Конан-Дойля под названием «Шесть Наполеонов». Дело в том, что в некоторых моментах сюжета «Двенадцати стульев» прослеживается явное сходство с произведением Конан-Дойля.

Роман экранизировался много раз в разных странах. В немецком варианте, вышедшем в 1938 году, страной действия выбрана Австрия, Остап Бендер переименован в Алоиса Хофбауэра, Киса Воробьянинов – в Феликса Рабе, стульев оказалось тринадцать, а фамилию Ильфа не поместили в титры по причине его еврейского происхождения. Ведь дело происходило в нацистской Германии.

Первый тираж романа был выпущен издательством «Земля и фабрика». В этом же издательстве выходил «Всемирный следопыт» и его популярное у советского народа приложение «Вокруг света». Издательством «Земля и фабрика» выпускался ежемесячный журнал «30 дней», где и были впервые размещены главы романа «Двенадцать стульев».

Отдав дуэту писателей все права на роман, Валентин Катаев поставил лишь одно, но непременное условие – посвятить ему издание «12 стульев». Поэтому на первой станице романа всегда можно прочесть вот такую надпись: «Посвящается Валентину Петровичу Катаеву».

Прежде чем Евгений Петров познакомился и стал вместе работать с Ильфом, он под фамилией Катаев служил некоторое время в уголовном розыске, а затем хотел попробовать себя в качестве тюремного надзирателя в Бутырке. Благодаря его брату Валентину этого не произошло, но приобретенный в угрозыске опыт отразился на всем его творчестве.

Шахматный конгресс, столь живописно переданный Ильфом и Петровым в романе, происходил на самом деле. Дерек Леман, безработный из Ирландии, выдавая себя за «знаменитого русского гроссмейстера Царицына» проводил сеанс одновременной игры сразу на пятидесяти досках. Он был разоблачен одним из шахматистов в тот момент, когда с треском проигрывал четырнадцатую партию.

Интересные факты из биографии Ильи Ильфа

Родившийся в городе Одессе 15 октября 1897 года Илья Файзильберг, известен как писатель-сатирик Илья Ильф. Получив в 1913 году аттестат об окончании технической школы, Ильф начал трудиться в чертежном бюро. После этого он успел поработать на военном заводе и телефонной станции, в бухгалтерской сфере, придя, в итоге, на редакторское поприще.

Илья Ильф публиковался в юмористическом журнале «Синедиктон», в газете «Моряк». После переезда в Москву в 1923 году начал сотрудничать с газетой «Гудок». Параллельно его очерки размещались в «Литературной газете», «Правде», «Вечерней Москве». Заметки начинающего писателя брали такие издания как «Смехач», «Железнодорожник», «30 дней».

В 1925 году писатель был командирован в Среднюю Азию. В результате появился цикл очерков под названием «Москва-Азия». Тот же год ознаменовался встречей Ильфа с братом Валентина Катаева Евгением. Он был начинающим писателем и публиковался под псевдонимом Евгений Петров.

Петров и Ильф начали писать вместе и выпустили в 1927 году первую совместную работу. Это был роман «Двенадцать стульев». Произведение получило горячий отзыв читающей публики и холодное отношение критиков. Но творческий союз Ильфа и Петрова успешно продолжался.

Их общие фельетоны и повести печатались в «Литературной газете», «Правде». А в 1931 г. вышел роман «Золотой Теленок». К нему критики оказались благосклоннее, чем к первому. «Золотой теленок» удостоился похвалы Анри Барбюса, Михаила Зощенко и Максима Горького.

После совместного путешествия по США (1935 г.) Ильф и Евгений Петров выпустили книгу, которая назвалась «Одноэтажная Америка». В этой же поездке дал знать о себе туберкулез лёгких, которым страдал Илья Ильф. Писатель умер от серьёзно обострившейся болезни в 1937 году 13 апреля.

Вот некоторые моменты из жизни писателя:

1. Ильф любил приобретать старые выпуски журналов на уличных развалах. Он постоянно выискивал там уникальные издания, такие как запротоколированное расследование деятельности царских министров или выпуски сатирической газеты «Искра» издания 1860 года. У него дома можно было найти рассказы Аркадия Аверченко и лубочные картинки, выпуски «Сатирикона» и книгу о Ютландском бое. Илья Ильф увлекался чтением классики. Также интересовался книгами своих современников, как именитых, так и делающих первые шаги.

2. Вместе с Евгением Петровым Илья Ильф провел в США более трех месяцев, дважды исколесив её вдоль и поперек.
Интересные факты из биографии Ильи Ильфа

3. "Ильф любил называть себя зевакой. И действительно он мог показаться зевакой. Вот он идёт, не спеша, по Сретенке... Что ему нужно на Сретенке?.. Вот он становится в очередь на трамвай, в котором он, может быть, и не поедет. Вот он любуется скатом крыши над тесным московским двориком...", – вспоминал про Илью Валентин Катаев.

4. Когда Илья Ильф в 1929 году стал обладателем фотоаппарата, он буквально не расставался с ним. У знакомых фотожурналистов писатель брал уроки фотографии. Евгений Петрович с юмором рассказывал: "У меня было на сберкнижке восемьсот рублей, и был чудный соавтор. А теперь Илья увлекся фотографией. Я одолжил ему мои восемьсот рублей на покупку фотоаппарата. И что же? Нет у меня больше ни денег, ни соавтора… Мой бывший соавтор только снимает, проявляет и печатает. Печатает, проявляет и снимает…"

5. Писатели-партнеры очень отличались друг от друга, как внешностью, так и чертами характера. Схожи они были только высоким ростом. Ильф был сдержан и ироничен. Петров горяч и эмоционален. Тем не менее, они по-настоящему крепко дружили и творили вместе десять лет, прочно заняв в русской литературе своё особое место.