Больше историй

15 февраля 2017 г. 12:43

День Святого Валентина как состояние души

Голубоватые тона Эйфелевой башни и стоящая рядом влюблённая пара на обложке вкупе с идеально подходящим к моей сумочке размером книги и любовно-мечтательным названием явно обещают мне романтическое времяпрепровождение. Не скрою... я уже давно попала под очарование книг Джоджо Мойес. Ни одна из них ещё не успела меня разочаровать. Наверное поэтому, держа в руках очередное творение современной писательницы, я искренне надеюсь на приятно проведённое время в обществе её героев.

Париж! Как много в этом звуке... В моих мечтах я забираюсь на Эйфелеву башню и с замиранием сердца смотрю на город любви с высоты птичьего полёта. Плыву на речном трамвайчике по Сене и в солнечных лучах, отражающихся от воды, наслаждаюсь видами города. Гуляю по Версальскому дворцу, невольно сранивая его с Петергофским. Прохожу под Триумфальной аркой, чувствуя какую гордость, должно быть, испытывал Наполеон, записывая туда все покорённые города. Любуюсь Собором Парижской Богоматери, представляя себе, что где-то там, на верхних этажах, со своей ручной козочкой обитала красавица цыганка Эсмеральда, которую оберегал страстно влюблённый в неё горбун Квазимодо. Брожу по Лувру с намерением отыскать легендарную Мону Лизу и, внимательно изучая её лицо, попытаться увидеть в ней сходство с Леонардом да Винчи и представить себе, могла ли Джоконда оказаться его автопортретом. Гуляю по Елисейским полям, заходя в дорогие бутики и примеряя модную одежду от французских кутурье. Сижу за столиком в уютном парижском кафе с чашечкой горячего шоколада и круассаном, лениво изучая меню с изысканными названиями: фуа-гра, антрекот, рататуй, фондю, луковый суп, лягушачьи лапки... Да, в моих свободных от финансовых обязательств мечтах, я делаю именно это.

И так, следя за жизнью героев книги, и на ряду с собственным мысленным путешествием по Парижу, я не замечаю, как оказываюсь на последней странице. Состояние бабочек в животе, лёгкой мечтательности, и.... сегодня же День всех влюблённых! Какой плавный переход от романтики книжной к романтике жизненной, ибо по возвращении домой меня ждёт ужин при свечах, заботливо приготовленный супругом, букет нежно пахнущих тюльпанов, напоминающий о том, что весна уже совсем скоро, и вечер, пронизанный атмосферой любви и тепла семейных отношений. Друзья, если в отношениях с нашими любимыми чуткость будет преобладать над эгоизмом, а желание сделать что-то хорошее друг для друга будет покрывать мелкие личные интересы, то мы осознаем, что День Святого Валентина может быть не только 14 февраля. Этот день может станет состоянием нашей души.

картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral картинка Coral