Больше историй

7 августа 2012 г. 14:48

Полцарства за книгу

Когда мне было десять лет, меня отправили в спортивный лагерь по гребле на Селигер. Мама думала, что мы будем там отдыхать на природе и немного кататься на байдарках по живописному озеру, а на самом деле я оказалась в настоящем тренировочном аду. Изнурительные тренировки три раза в день, кроссы по несколько километров наравне с 16-тилетними подростками, штрафы и никаких поблажек для маленьких. Компания тоже подобралась не самая дружелюбная. В общем, никакого проблеска среди мрачных тяжелых будней.
Карманные деньги для детей тогда в нашей семье считались глупым излишеством, так что с собой мне дали всего 30 рублей. По одному рублю в день на месяц. Недостаточно даже для того, чтобы купить конфету. И вот, пока все мои товарищи по несчастью закупались жвачками и сникерсами, я ходила вокруг и облизывалась, думая, что потерплю немного и потом куплю себе что-то вкусное. Пока в один прекрасный день на площадь перед столовой не приехала машина с книжками. Появился стол, заваленный потрепанными бульварными романами, затасканными детективами, ничем не примечательными старыми книжками в безликих обложках и прочим книжным хламом. Я долго ходила вокруг, брала книжки в руки, листала, соскучившись по чтению. И вдруг, сама не понимаю как, все мои 30 рублей перекочевали в руки продавца, а в руках у меня оказался он. Пират. Не самое подходящее чтиво для десяти летней девочки, да?
За оставшиеся недели моего заточения в этом ужасном месте я перечитала его раз пять, спасаясь от того, что меня окружало, в мире фантазий. Не самом радужном, но дававшим мне пищу для собственных мечтаний. Так эта книга стала моим лучшим другом.