Больше историй

10 февраля 2017 г. 12:33

Под скорлупой этих яиц не золото, а время

Павич.. От этого имени внутри меня рождается мелодия с восточным мотивом, никем не слышанная, никем не сыгранная. Это теперь. Но я не знаю, кем была тогда, когда в моих руках еще не бывал Хазарский словарь, когда легкий шорох юбок судьбы был еле различим, а дождь не находил своего дома в моих волосах...

Наши сны — это паромы, заполненные прекрасными птицами, а тот, кто спит, перевозит их...

Так или иначе, Павич врос в меня, пустил корни, заполнил мои пустоты и выгравировал свои инициалы на внутренней стороне моих век. И ровно семь лет спустя я зашла в ту же библиотеку и, нисколько не сомневаясь в правильности выбранного пути, прошла между рядами стеллажей к первому в моей жизни Хазарскому словарю. Сказать, что я в то время летала на крыльях счастья, означало бы, что я отрицаю свою сущность от самых истоков. Моя жизнь вручила мне компас и пару дыр в сердце, с этими дарами я пришла к Павичу.

В этом яйце, сударь, один день вашей жизни. Он сокрыт, как цыпленок, и от вас зависит, вылупится он или нет.
– Даже если бы я и поверил вашему рассказу, зачем мне покупать день, который и так мой?
– Как, сударь, неужели вы совсем не умеете думать? Да, вы не умеете думать! Вы что, ушами думаете? Ведь все наши проблемы на этом свете проистекают из того, что мы вынуждены тратить наши дни такими, какие они есть, из-за того, что не можем перескочить через самые худшие. В этом-то все дело. С моим яйцом в кармане вы, заметив, что наступающий день слишком мрачен, разобьете его и избежите всех неприятностей. В результате, правда, ваша жизнь станет на один день короче, но зато вы сможете сделать из этого плохого дня прекрасную яичницу.

Случайности не случайны, ведь так? Так. И сквозь дыры в сердце стало чуть меньше сквозить.