Больше историй

6 февраля 2017 г. 14:43

О любви к Барселоне

В 7 классе мне выпало сделать доклад об Антонио Гауди. С первой же книги о его архитектуре среди выданных мне в библиотеке я, можно сказать, пропала. Мне казалось, что человек, который создавал такую красоту и посвятил свою жизнь архитектуре, был каким-то неземным творением, пришельцем с другой планеты. Мир прекрасен, думала я, мир не может не быть прекрасным, пока есть такие люди. И конечно, после того доклада я очень хотела увидеть все эти здания своими глазами, увидеть ту Барселону, которой он так вдохновлялся.

Но мало ли чего хочешь в 13 лет. Появлялись и исчезали другие мечты и желания, менялись представления и убеждения. Но когда больше 10 лет спустя со мной случилась беда и я закрылась от всего мира, где-то в глубине души та детская мечта, та вера в лучшее удержала меня на плаву. Умирая от тоски и не зная, чем ещё себя занять, я стала учить испанский: сначала по самоучителю и аудио-урокам, потом пошла на курсы. В конце первого семестра нам задали доклады, и мне снова попался Антонио Гауди. Летом я поехала в Барселону.

Квартира оказалась на улице Санта-Ана, в двух шагах от Рамблы и площади Каталонии, но там было тихо и спокойно. Я ехала в самый лучший город на земле, и для меня всё так и было, даже когда на второй день украли все деньги. Нам пришлось экономить, зато мы увидели такие места Барселоны, в которые бы не попали иначе. Рынок Бокерия после закрытия, где продавцы могут отдать вам непроданные за день фрукты. Бары в глубине квартала Раваль, куда не заносит туристов. Фламенко, который танцуют от всего сердца, собирая монеты с толпы в потрёпанную шляпу после. Полуразрушенный забор на улице Тибидабо, под которым мы прятались от ливня в ожидании голубого трамвая. Маленькие магазинчики в Готическом квартале, которыми владеют седовласые муж и жена всю свою жизнь. Старики, играющие в шахматы в тени деревьев. Я увидела город, которым восхищался Антонио Гауди.

И в книге Карлоса Руиса Сафона я вижу то же восхищение и такую же любовь.

очень трогательная история!