Больше историй

31 января 2017 г. 07:22

"ЛЕМОНИ СНИКЕТ 33 НЕСЧАСТЬЯ" СЕРИАЛ.

картинка majj-s

В каждой библиотеке есть книга с ответом на вопрос, который жжет нас изнутри.
"Зловещая лесопилка" Лемони Сникет.

- А еще по твоему Лемони Сникету сериал сняли, можно посмотреть.
- Знаю, я уже четыре серии видела.
- Всего сколько?
- Восемь, они по одной книжке экранизируют на две серии, четыре первым сезоном.
- Столько и я выдержу. И как?
- Классный: стильный, мрачный и такая нежная ностальгия.

Это было первой ее, книжной влюбленностью, еще до Гарри Поттера. Томик подарил моей дочери заграничный кузен и после с полгода можно было не спрашивать: "Что ты хочешь?". Хотела новую книжку про тридцать три несчастья, она даже свои карманные деньги на них тратила. Потому и ностальгия у довольно юной особы. А я жутко соскучилась по своей иногородней студентке и готова смотреть вместе хоть бы и сериал, которых обычно не смотрю.

Начало кажется мало отличным от бестолкового и одиозного, (при всей любви к Джиму Керри), фильма 2004. Натужный черный юмор и желание любым способом зацепить внимание потенциального зрителя: хотите про бедных сироток и зловещего опекуна, но чтобы при этом ощущать себя человеком эпохи постмодерна, готовым позубоскалить над вещами. которые от веку были пугающими? Да без проблем!

Эстетика поначалу утрированно стилизованная: Бодлеры продолжают выглядеть безупречными маленькими денди на хмуром пляже, на пепелище родного дома, в пожаре которого сгорели родители; в жутком притоне графа Олафа - одежда не мнется, прически не растрепываются, лица не кривятся уродливыми рыданиями. Четырнадцатилетняя Вайолет тягает на руках годовалую Солнышко, словно та ничего не весит, о памперсах и детском питании для малышки и речи не заходит. Злодей нагл и уверен в собственной безнаказанности, шайка его - жуткие фрики, прямо-таки балаган на площади.

Тут еще родители (- Лиз, а что, родители выжили в книжках? - Н-нет, не было этого), ну значит нашим милым сериальным деткам повезло больше, чем книжным - решаю, против воли начиная получать от фильма удовольствие. Есть от чего, понемногу адаптируешься к сдержанно отстраненной стилистике, в молодых актеров влюбляешься, "паскуду" графа начинаешь ненавидеть, а всех глупо-беззаботных взрослых фильма жалеешь, как скорбных умом.

И славный рассказчик Лемони (на самом деле - псевдоним Дэниэла Хендлера, придумавшего историю юных Бодлеров), успокаивающе действует и объясняет кучу вещей, которых никогда не считала обязательными, но вот поди ж ты, интересно узнать. И очаровательная секретарша мистера По, Жаклин - дивное сочетание женственности с брутальностью. Это становится по-настоящему смешно, над "Зомби в снегах" откровенно хохочешь; понарошковая ла-ла-лэндовость уступает место горькой нежности, а к финалу седьмой серии, момент с открывшейся "Очень Красивой Дверью", как удар под дых - хватаешь ртом воздух.

Они сумели сделать кино о сиротстве и злодействе, о надежде, любви и партнерстве, какого еще не было. Фильм как охранительный маяк семейных ценностей в бурном море эгоизма, эгоцентризма и потребительского отношения. К семейному просмотру рекомендую

О да, чудесный сериал по чудесным книгам. Но я не устаю повторять, что труппу старины Олафа сделали слишком добренькой.)

Мне они добрыми не представляются. Мерзкие фрики