Больше историй

29 января 2017 г. 14:30

Сколько я себя помню, я читала. Всегда и везде, в любом возрасте и в любом положении. И для меня избитая истина «Лучший подарок – это книга» не является избитой. Поэтому легко объяснимо моё возбуждение, когда на какой-то Новый год (не помню, может, это было лет в 12-13) мне подарили книгу «Требуется дворник». Полтора часа потраченного времени и … Вот прошло уже тридцать лет, а я помню свои ощущения. Забыла подробности и детали, а чувство лёгкости, которое у меня вызвала книга, помню.
Помню милого молодого дворника Костю, которому (не помню за какие заслуги) доверили воспитание совершенно очаровательного подростка. Помню историю Костиной любви с милой девушкой (Как звали?). Помню, что двор, в котором Костя работал, был населён совершено разными, иногда чудными людьми. А крик Глебкиной одноклассницы (то ли Люськи, то ли Милки) «Истязаю-ю-ю-т!» стал нашим кличем в семейной шутейной возне.
А ещё я эту книгу читала и перечитывала по мере того, как оказывалась у бабушки. Я и сейчас кошу глазом на книжную полку, когда оказываюсь в доме своего детства. Так хочется ещё раз испытать эти светлые и добрые чувства, так хочется хоть на миг почувствовать себя ребёнком.

Прочитала вашу историю и захотелось прочитать эту повесть. Прочитала, спасибо!
Мне кажется она не очень-то детская, во всяком случае в том возрасте я бы совсем ее иначе восприняла. И конечно это были странные времена, оставлять непослушного ребенка на воспитание молодого дворника. Сейчас не многие взрослые рискнули бы. Хотя кто знает...
А милую девушку звали Катя.
Но книга чудесная, такая лиричная что ли.