Больше историй

25 января 2017 г. 17:21

Эту книгу мне посоветовали в новогоднем флэшмобе и я не раздумывая взяла её. Ну, а почему нет?Но как оказалась,она была со мной всю жизнь. Двадцать с лишним лет лежала дома в шкафу и ждала своего часа.
Начала я её читать в электронном варианте, кто же знал, что есть бумажная.
В моей семье читают мало: только я и иногда мама. Да, и книги в советские времена были недешевые. Мне даже в голову не могло придти, что в моей семье кто-то, как и я, покупал книги!!!
Закончилась сессия и я приехала домой. Захотелось разобраться в шкафах - выкинуть старые газеты, ненужные журналы.
И тут такая находка! В дальнем углу шкафа совсем одиноко лежали "Гордость и предубеждение", "Джейн Эйр" и "Поющие в терновнике".
Как позже сказала мама, любимые книги её молодости. Так странно. В этом году мне посоветовали эту книгу и я её нашла спустя месяц. Случайность, совпадение. Не знаю, как это еще назвать.
Так приятно было листать пожелтевшие страницы. Некоторые из них беспощадно исчерканы розовым маркером. Видимо, я постаралась.Какое кощунство!
Купила мама "Поющих в терновнике" в 1993 году. Я еще не родилась, а книга уже ждала меня.
Ни капли не пожалела, что прочла её. Но далась она мне нелегко. Герои с тяжелыми судьбами, горе почти на каждой странице.
Но это реальная жизнь.
Теперь по наследству книжечка переходит ко мне. И этому я безумно рада.
Вот так вот бывает. Живешь себе спокойно, а потом находишь книгу, которая навсегда останется в памяти.

Да, и книги в советские времена были недешевые

Как раз в Советском Союзе книги были дешевыми, не в пример нынешним временам.