Больше историй

25 января 2017 г. 09:55

Как творить милостыню (или спешите делать добрые дела)

Давали ли Вы в своей жизни хоть раз милостыню просящему? А сколько раз мысль нас посещала, что ему и вовсе она не нужна?

Вот и я помню один такой случай. Конечно, до это я пару раз давала милостыню, пока не осознала, что за просящими все чаще стоят так называемые "хозяева" и уже столь благородное дело оборачивается махинацией и обманом. А сколько на просьбу подать монету и предложением купить продуктов, слышались в адрес довольно не лестные слова.

Так вот, случай произошел со мной не так давно. Был вечер, я спешила домой. В переходе мне встретился мужчина средних лет, на вид - вполне адекватный, просил милостыню. Кто давал несколько монет, кто просто проходил мимо. У меня был выбор и я его сделала. Мужчина поблагодарил, но, когда увидел милостыню, попытался отдать мне ее обратно, сетовав, что это много. Я сказала, что у меня нет меньше (соврала? может быть), но попросила взять ее, найти в себе силы и сделать так, чтобы больше этого не делать. Не знаю, принял ли он мой совет или просто поменял место дислокации (я очень надеялась на первое), но больше он мне на этом месте не попадался. К слову - это было всего 100 рублей.