Больше историй

24 января 2017 г. 11:19

Все-таки и меня бомбануло)

картинка greggy1984
Началось все с недавнего похода (где-то в декабре) в местный книжный магазин. В последнее время финансовые трудности, книги покупаются редко, и каждая покупка сродни празднику. Но никакие электронные и аудиокниги не смогут в полной мере заменить печатные издания, поэтому где-то урезаешь бюджет, в чем-то себе отказываешь, но потихоньку коллекция пополняется, книжные полки заполняются).
Первым делом искал "Голос монстра" Патрика Несса, которую прочитал в электронном виде и прямо таки горело преобрести в бумаге. Ту самую, с карандашными черно-белыми рисунками. И зная наших издателей, очень сильно ждал момента, когда книгу переиздадут в связи с грядущей экранизацией.
Что же я хотел....
картинка greggy1984
Дождался. То, что я держал в руках, трудно описать...

Обложка под постер фильма не стала сюрпризом, но почему, мать-перемать, не могли оставить графическое оформление. Ну в самом то деле, в этом и был весь шик книги. Она и сама по себе отличная, история трогательная, но все вот эти картинки сильно выделяли ее среди прочих сказок и подростковых книг. Плюнул, буду ждать дальше.
А на соседней полке.. Нет... Соседняя полка была забита новой "работой" в мире Джоан Роулинг "Проклятое дитя". Слышал отзывы и шумиху вокруг книги и ее первоисточника (театральной постановки", но не удержался, взял в руки, покрутил, полистал.
Что и ожидал. До нормального объема пришлось УУвеличить шрифт, читать нечего, затраты издателей ушли на лицензию и более менее сносную обложку. Хотел бы привести пример страницы, но думаю, каждый сам сможет их найт. Первые 13 строчек "текста" на тринадцатой странице. Аплодисменты. А цена... Можно взять пару книг Геймана или полторы Стивена Кинга). Да взять тоже самое "Ночное кино", полновесный роман, который выпустили в шикарном оформлении, рифленой обложкой, не поленились, потратились на перевод и редактирование вех вложенных фотографий и разных видов статей, справок и сопутствующих документов). Опять понесло... Ладно... И хоть книги о Гарри Поттере являются бесценными в нашей семье, мы с женой решили принципиально не поддерживать финансами данный выхлоп.
Но не давала эта книга покоя, и я решил прочитать ее. Нашел более менее внятный любительский перевод, уселся на диван, принес себе кружечку кофе....
Решил подойти к данному творению не предвзято. Забыть про Роландо-Гермионовую истерию, сексуальные меньшинства и прочую подоплеку. Да и форма книги - пьеса - для меня не в новинку, того "Ревизора" вспомнить, да и других Салтыковых-Щедриных). И поначалу даже подхватило, ностальгию никто не отменял. И уж твист с ведьмой из поезда, торгующей магическими сладостями). Но. Все плохо.

Смотрел недавно "Звездные Войны. Изгой Один". Вот почему он получился таким удачным? Превзошел даже очередной номерной эпизод оригинальной франшизы? Тем, что его авторы не стали сочинять велосипед. Оригинальная трилогия Лукаса создала такой подводный камень, о который споткнулся сам же создатель в трилогии приквелов, а теперь сталкиваются новые режиссеры и сценаристы. И имя ему - Дарт Вейдер. Его создали таким ярким и запоминающимся, что не пересказать. И он стал как бы олицетворением всего зла и опасности далекой далекой галактики. И даже писатели, работавшие над книгами в упомянутой вселенной, со временем поняли, что главная угроза мира устранена. нет смыла продолжать выкапывать на позабытых планетах очередного забытого, но пипец как могучего ситха, который станет новым воплощением зла. И будет повержен постаревшими переженившимися любимыми героями. Вот и номерной 7 эпизод. Он не принес ничего нового. Очередной ситх? Чей то родственник? Да по барабану. Не чувствуется угроза миру. Ну.. Как после второй мировой войны взглянуть на перестрелку во время ограбления банка. И студии Дисней придется попотеть, чтобы создать нового злодея, чтобы можно было испытывать какие либо другие чувства при просмотре, кроме как любование спецэффектами.
А вот "Изгой". Его создавали другие люди. Любящие Сагу, и понимающие всю тщетность прямого продолжения. Они взяли одну историю из общей сюжетной канвы, сконцентрировались на ней и сделали шедевр. В новой стилистике и можно даже сказать жанре. И все получилось. Все знали, про что фильм, чем он закончится, не ждали от него каких то новых свершений. И он выстрелил.

Вернемся к Проклятому дитю). У меня стойкое ощущение, что все эта театральная поставка и шумиха вокруг нее создана специально, как пиар для грядущей серии фильмов. И Гермиону сделали такой, какой сделали, специально для троллинга общественности, заставить всех вспомнить и заговорить о вселенной Поттера и писательнице Роулинг. То есть данная книга - по сути, первая на моей памяти рекламная брошюрка, за которую люди сами по собственному желанию платят деньги. Художественной ценности у этой.. кхм.. книги ноль. Подробнее о книге и сюжете напишу в рецензии.
в противовес книге, фильм "Фантастические создания" и есть то самое долгожданное возвращение в полюбившийся мир. Как и в ситуации со "Звездными войнами", авторы поняли, что угрозы масштабнее Волан-де-Морта просто невозможно придумать в рамках данной вселенной, они окунулись в дебри истории этого мира. Опять-таки, с другой жанровой подачей и вообще подходом. Вот что надо было писать Роулинг. Понятно, что деньгами она обеспечила и себя и возможно несколько будущих поколений своих родственников. Понятно, что можно не заморачиваться, написать набросок сюжета и отдать его на растерзание другим авторам. Но вот так забить на свой талант. Ведь "Зов кукушки" и продолжения показали, что она еще на многое способна, в других жанрах. Жалко.
А сколько еще таких историй в мире Гарри Поттера.... На вскидку, любой может найти кусочек паззла волшебного мира. Вот, например, детство Тома Ридлла. До прихода Дамблдора. Да обвались потолок, "Вопламеняющая пламенем" Кинга утрется). Что еще можно на вскидку... А как насчет спортивной драмы, типа пути Крама от дества до ловец болгарской сборной по квиддичу. Поданной в стиле, навскидк, фильма "Гол" или "Пеле. Рождение Легенды". Да, это все темы для фанфиков... Но чем "Фантастические создания" и "Изгой Один" не фанфики по своей сути? А какую бы историю хотели бы услышать вы? Если мир полюбился и хочется в него возвращаться, а этому будут способствовать отличные талантливые работы, то почему нет?
картинка greggy1984

Интересно.) А у меня всё закончилось тогда, имеется ввиду ГП. Даже не знаю, про кого и про что можно было еще глубже капнуть.

И главное - зачем?) Книгу тоже собираюсь почитать. И для коллекции купила. Но от нее ничего не жду особо...

Я бы почитала биографию Дамблдора. :)

Не повезло вам с покупками:)