Больше историй

21 января 2017 г. 00:12

Изнанка добродетели.

Алина опустилась в плетёное кресло ресторана, водрузив на соседние два несчётное количество бумажных пакетов разных брендов. Сделав заказ на латте с корицей, она нажала кнопку быстрого вызова и выдохнула в микрофон - «Это нечто. Ты себе не представляешь, как я замечательно себя чувствую в этой стране. Здесь такие красивые магазины, элегантные женщины, статные мужчины. У меня дух захватывает от всего этого великолепия! А какую вкусную еду подают, истинное наслаждение!»

На другом конце трубки вздохнула Даша. «Ты город-то хоть посмотрела, или всё бутики и тусовки?»

- Дарь, вот веришь, утром времени нет, а вечером сил. Да и зачем мне это, я и по качеству и количеству магазинов вижу, насколько он хорош!

- А в музеях, между прочим, можно узнать о традициях народа, о значимых событиях в прошлом страны...

-Ну ладно, ладно, мне дома Третьяковки хватает.

- Британские учёные выяснили, что саморазвитие напрямую сказывается на качестве жизни!

- Да-да, я сама себе британский учёный. Я тебе уже говорила, что еда здесь — чистейшее наслаждение? Как думаешь, что лучше заказать — пасту с морепродуктами или трюфельный ризотто?

- А Моэм говорил, что наслаждение — это изнанка наших добродетелей. Оно обнаруживается там, где человек совершает поступок, от которого хорошо не только ему самому, но и другим людям.

- Я сейчас надену платье от Валентино и хорошо будет всем вокруг!

- Вот не надо, ты же понимаешь о чём я.

- Конечно понимаю, но денег твоим детям больше не дам, уже переводила в этом месяце десять тысяч.

- Ладно, Алин, спасибо тебе. Закажи ризотто и позвони завтра.

Дарья отключила телефон и попробовала улыбнуться своему отражению. Из зеркала на неё смотрела не по годам взрослая, серьёзная девушка, знающая, чего хочет от этой жизни. Надев новую медицинскую маску, она неслышно вошла в тёмную палату и присела на стул. Восемь маленьких носиков тихо сопели в унисон. «Мы со всем разберёмся, - подумала Даша, - со всем справимся. Всех вылечу! Как хорошо, что Ванька уже поправился и завтра вернётся в приют, - гладила она кудрявого мальца по голове. - Ничего-то подруга не понимает.... вот она, изнанка! Вот оно, наслаждение!»