Больше историй

20 января 2017 г. 04:19

Это - оригинальная игра престолов

1. Знакомство с "Проклятыми королями" началось очень давно, я была тогда в классе 6-7. Помню, как сестра купила красивые книги по совету своей учительницы истории, и я так как, с одной стороны, мне нравились историчесикие романы, а с другой стороны, очень приглянулась обложка, начала читать "королей". Тогда я не понимала многих моментов, но книги невероятно затянули, все, кроме последней 7-й части "Когда король губит Францию". К слову, эти книги рассказывают про период "до и начало Столетней войны"

2. Прошло несколько лет. Я поступила в универ, и будучи на каникулах дома, заглянула в книжный шкаф. Вновь появилось желание перечитать "проклятых королей", снова повстречаться с Гуччо Бальони, Мари, Робером Артуа и другими любимыми (а иногда совсем нелюбимыми) героями, по совместительству реальными историческими личностями. И опять перечитала все, кроме последней. И опять плакала над судьбами некоторых героев, которые связались в большой и сложный узел. И опять понравилось. Настолько, что посоветовала их почитать одной подруге, произвели обмен книгами: ей достались прекрасные "короли", а мне "Королева Марго" А. Дюма. Но как ни крути, "королева" никак не шла, и я ее так и не смогла дочитать, а вот "короли" пропали вместе с подругой. Нет, не волнуйтесь, она жива-здорова, но вот книги, особенно свои самые любимые отдавать кому-то на время теперь не хочется.

3. Прошли годы. Весь мир и заодно большинство моих друзей захватил сериал "Игра престолов". Поглотил их всех настолько, что мне стало невмоготу, ну неужели так интересно?! .. После просмотра и перепросмотра, решила прочитать книги, оригинал наверняка лучше! Случайно обнаружила в википедии, что Дж. Мартина вдохновили именно "Проклятые короли"! И теперь на них даже написано, что они это original Game of Thrones. Прочитала "Песнь льда и пламени", очень крутые (особенно первые три), потом перечитала "королей" (наконец-то прочитала последнюю часть, самую скучную по сравнению с первыми частями) и заметила стооолько сходств. Ну с кого же писался образ Серсеи как не с Изабелы? а отношения той же Серсеи и ее отца Тайвина Ланистеров - это же вылитые отношения Изабелы и ее отца Филиппа Красивого. Гигант Робер Артуа - праобраз карлика Тириона. Ворчливый и жестокий Людовик Сварливый послужил образом для Джоффри. А Робер и Маго Артуа, которые только так вертят судьбами королей в угоду своим делам, очень напоминают Мизинца и Паука, которые по сути и правят с помощью своих интриг, только тайно и незаметно. А идея убивать героев всех подряд?) Героев, которые были в "Железном короле". почти не осталось в 6-й книге "Лилия и лев".

И "Проклятые короли" замечательны не только тем, что послужили образом для всемирно известной "Игры престолов", они еще лучше. Пусть там нет драконов, но там еще больше страсти, любви, несправедливости, жестокости, и жизни, ведь все это было реально. А реальная жизнь настолько интересна.
Наверно уже понятно, что я в восторге от "Проклятых королей", и всем совутую их прочитать! Как минимум, подтянутся знания по истории.