Больше историй

20 января 2017 г. 02:35

Возможно, не стоило начинать свой «манифест» подобным образом. И в моей голове были совсем другие мысли и идеи, но, мельком проглядев советы других участников и увидев все эти фразочки, выделенные жирным шрифтом, поняла, что по-другому, наверное, не получится. Что за фразочки? Ну как же, классика жанра. «Улыбайся», «излучай уверенность в себе», «будь позитивной» (это слово вообще вызывает зубовный скрежет) и коронное – «не бойся быть собой». Эти слова можно встретить буквально повсюду. Они кричат огромным шрифтом с заголовков статей в глянцевых журналах или скромненько выстроившись под номерами, как в пошаговой инструкции, сулят читательницам уверенность в себе. Еще телевидение с программами, в которых гадких утят превращают в принцесс, как мантру повторяя все эти слоганы. А венцом всего – социальные сети, в которых известные блогеры делятся «секретами» своей популярности и внушают подписчикам, что «нужно просто не бояться быть самими собой, тогда у вас все получится». Будьте самими собой и вы станете популярны/найдете мужчину мечты/обретете новый круг общения и так далее и тому подобное, нужное можете подчеркнуть. Ах, забыла еще один потрясающий совет! «Рискуй». Что, что под этим всегда имеют в виду? Проколи ухо ржавым гвоздем или набей тату красками с китайского сайта, лишь бы привлечь внимание? Знаете, почему эти слова так раздражают? Потому что они пусты. Неэффективны. И даже лживы. Если вдруг какой-то аутсайдер в школе начнет излучать позитив и уверенность в себе, станет ли он нравиться одноклассникам, которые его всю жизнь задирают? Как-то сомнительно. И не противоречат ли все эти советы друг другу? Как может циничный прагматик быть позитивным и улыбаться и при этом «быть собой»? Если он не такой и этого нет в его природе. Или как неуверенный в себе человек может вдруг волшебным образом начать излучать эту самую уверенность? А что если ты всю жизнь только и делал, что оставался собой? Но почему-то до сих пор никому не интересен, и число людей, которым есть до тебя дело, сводится к мамуле с папулей да лучшему другу, который знает тебя с пеленок. Упс. И как тогда быть? Смириться с участью серой мыши? Или всё-таки волшебная пилюля «интересности» существует?
А вот тут всё уже зависит от того, кому и чем вы хотите быть интересной. Но стоит заметить, что превращение в интересную личность в любом случае потребует «инвестиций». Исключительно в себя, так что не пугайтесь.
Интересная женщина в понимании большинства – красотка вроде тех, что улыбаются нам с обложек журналов, демонстрируя при этом не только все свои 32 зуба, но и идеальные формы. Что ж, если вы добиваетесь такой «интересности», вам повезло, потому что её обрести легче всего. Правильное питание, регулярные занятия спортом и уход за собой – это всё, что от вас требуется, это и есть ваш вклад, и он отнюдь не велик.
Интересный мужчина для среднестатистической женщины – привлекательный, успешный и обеспеченный. Так что даже в зависимости от пола понятие «интересности» меняется.
Всё это, конечно, прекрасно. Хорошо быть привлекательной, хорошо быть обеспеченным. Но как быть интересной личностью? Не «интересным мужчиной» или «интересной женщиной», а интересным человеком, собеседником. А здесь рекомендация одна, и она универсальна (и нет, это не «будь собой»): развивайся. Когда мне говорят, указывая на кого-то, что этот человек «очень интересный», я всегда думаю о том, что он, должно быть, как-то по-особенному мыслит. То есть высказывает идеи и мнения, отличные от мнения большинства. А если не отличные, то по крайней мере этим большинством не продиктованные. Для меня интересный человек – это тот, у которого есть багаж жизненного опыта, тот, кто многое видел и многое знает. Человек, который путешествует и читает, расширяет свои взгляды, не ограничиваясь продиктованным ему образом мышления. Тот, с кем можно часами говорить на самые разные темы и в разговоре с кем открываешь для себя что-то новое. Тот, чьё мнение тебе интересно услышать, потому что ты знаешь, что это не будет очередным повторением того, что ты и так уже слышала с десяток раз.
В том, чтобы стать интересной, нет никакого секрета. Как не вытащишь из пруда ту рыбку, так и интересной без труда не станешь (ну, за редким исключением в виде Ким Кардашьян и иже с ними). Здесь требуется большая работа. Работа над собой. Не жди, что у тебя вдруг появится огромное количество друзей/подписчиков, самый лучший парень школы влюбится в тебя, а самые крутые девчонки примут в свою компанию, лишь потому, что ты «излучаешь уверенность и позитив», направо и налево раздаешь улыбки и совершаешь бесшабашные и рискованные поступки, оставаясь при этом собой. Развивайся. И ты поймешь, что всё это – огромное количество друзей, самый популярный парень, крутая компания – в сущности, не так уж важно. И станешь интересной людям, для которых то, что у тебя в голове, гораздо более значимо, чем то, как ты выглядишь. А такой интерес намнооого ценнее, поверь.